Существует ли предел совершенства?

Ответить на тему

Автор Сообщение

Vakhan ®

Создавать темы 12-Фев-2013 11:11

Существует ли предел по достижении которого человек сильно увлечённый психологией понимает что он достиг нужного для себя уровня и в дальнейшем погружении нету смысла и можно расслабиться и получать удовольствия от жизни пользуясь своим багажом знаний?
Либо нет предела совершенству так как ничто не стоит на месте и чтоб быть на волне нужно всегда расширять свои познания?
Либо это наркотик с которого нельзя слезть и хотелось-бы остановиться и радоваться простым вещам как некоторые обычные люди которые многого не знают,что тем не менее не мешает им чувствовать себя счастливыми?
Ваши соображения..

journey

Создавать темы 12-Фев-2013 14:48 (спустя 3 часа)

просто всегда будет новый интерес и не обязательно это будет психология

shade.exe

Создавать темы 12-Фев-2013 16:38 (спустя 1 час 50 минут)

Для большинства людей такой предел - это отсутствие проблем.
Дальше идут только те у кого есть реальная потребность в развитии сознания/души. И этот путь бесконечен.

corvak

Создавать темы 12-Фев-2013 17:17 (спустя 38 минут)

Предела совершенства по определению не может бытью. Совершенство - это то , что всегда будет впереди , все то , чего мы не сделали , чего мы не достигли и кем еще не стали.

corvak

Создавать темы 17-Фев-2013 20:18 (спустя 5 дней)

Еще добавлю - процесс поиска совершенства , это тот "вечный двигатель" , который помогает нам двигаться вперед , не взирая на преграды.

alexb

Создавать темы 19-Фев-2013 00:06 (спустя 1 день 3 часа)

Я тоже думаю, что предела совершенству нет. Саморазвитие так же как и извечный поиск истины - это движущие силы человечества и здесь гораздо интереснее сам процесс познания и связанная с ним личностная трансформация, чем промежуточный или конечный результаты этого процесса.

Mike77

Создавать темы 22-Июн-2013 13:51 (спустя 4 месяца 3 дня)

Я так понимаю, что первый этап, когда решены все материально измеримые вопросы. Потом переход в состояние типа постоянного творчества/потока, а там уже совершенствоваться будет просто в кайф, что ли...

prosperosv

Создавать темы 22-Июн-2013 15:47 (спустя 1 час 56 минут)

Mike77, согласен полностью. закрывать необходимо уровни потребностей. и в первую очередь материальные.

Tradegrover

Создавать темы 09-Янв-2014 13:32 (спустя 6 месяцев 16 дней)

Мне кажется тут все зависит от каждого человека по отдельности. По моему мнению в материальном мире совершенства быть не может. А в духовном это безусловно нирвана, когда ты прибываешь в состоянии благости, и тебя ничто не волнует, ты просто созидаешь.

Lunnaya

Создавать темы 09-Мар-2014 13:15 (спустя 1 месяц 30 дней)

Тоже в свое время задавалась подобным вопросом. (Я психолог с 10летним стажем работы). Предел есть, если человек выбрал не свою область. А если человек развивается в своей сфере, в своем деле, которое ему по душе, то ему может быть бесконечно интересно. Конечно могут быть кризисы, остановки и откаты назад. Но если это истинно его дело, то оно будет его всегда увлекать. Проблема такое дело найти.
Если говорить о духовной практике, то предела тем более нет. Мало кто знает, что там вне нашего материального мира.

Solomon

Создавать темы 08-Апр-2014 13:14 (спустя 29 дней)

Пределы определяет сам для себя человек осознанно или неосознанно. Поэтому если человек достиг определенного для себя предела и не собирается этот предел двигать, то все.
Достигнув очередного совершенства и посмотрев в прошлое на свое предыдущее совершенство, можно со всей очевидностью увидеть, несовершенство предыдущего совершенства. И если хватит сил и умений перенестись в будущее и представив будущее новое совершенное совершенство увидеть как скукоживается представление о настоящем совершенстве, то можно получить сильный пинок из текущего состояния умиротворения настоящим совершенством, ибо оно ни в какое сравнение не идет с будущим.
"На периферии мозга истина, принимаемая на веру, становится истиной в пределах, определенных опытным путем. Эти пределы - суть будущие верования, которые нужно перешагнуть. На перифериии мозга нет никаких пределов." (с)

Камиль

Создавать темы 19-Июл-2014 19:27 (спустя 3 месяца 11 дней)

Я представляю совершенство как круг с точкой в центре, где точка это "предел" совершенства. А вот быть в точке, либо ходить по кругу дело каждого.

Ответить на тему