Что лучше - ИП или ООО?

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Владимир Вольфович ®

Создавать темы 13-Фев-2013 14:56

Для инфобизнеса, консалтинга и т.п.?

petru

Создавать темы 14-Фев-2013 00:50 (спустя 9 часов)

Начните с ИП, потом когда прокачаетесь сделаете ООО для солидности.

Gefest

Создавать темы 16-Фев-2013 00:34 (спустя 1 день 23 часа)

Нужно ли ООО если ты один и без сотрудников ? У всех инфобизнесменов ИП почти

Владимир Вольфович ®

Создавать темы 16-Фев-2013 12:14 (спустя 11 часов)

48132Нужно ли ООО если ты один и без сотрудников ?
Так это пока :)

Владимир Вольфович ®

Создавать темы 11-Мар-2013 19:45 (спустя 23 дня)

На фейсбуке сегодня наткнулся на интересную и печальную статистику (см. спойлер).
скрытый текст
В качестве причины называется повышение страховых взносов для ИП.
Если я правильно понял, то как только я регаю ИП, я сразу должен государству около 36 т.р.? Верно?
А скока я буду должен, если сделаю ООО?

alexkoshelev

Создавать темы 11-Мар-2013 20:20 (спустя 34 минуты)

65653На фейсбуке сегодня наткнулся на интересную и печальную статистику (см. спойлер).
скрытый текст
В качестве причины называется повышение страховых взносов для ИП.
Если я правильно понял, то как только я регаю ИП, я сразу должен государству около 36 т.р.? Верно?
А скока я буду должен, если сделаю ООО?
Действительно, много ИП сняли с начала 2013 года.
Да, только насчет когда точно не знаю, вроде бы в самом начале, порядка 42 - 45 тысяч выходит.

petru

Создавать темы 13-Мар-2013 23:10 (спустя 2 дня 2 часа)

Владимир Вольфович, по ИП я уже писал на форуме.
1. Плавно будут и дальше повышать. Каждый год. В прошлом году было около 15 тысяч. Но эти расходы на пенсию и медицину Вашу.
2. В ООО - сложности выводить деньги - обналичка, бухгалтер с отчетностью, затем если платить себе зарплату, то надо устраивать себя на работу в свое ООО, плюс платить соц. налоги с зарплаты - что в итоге приведет к большим временным расходам.
Просто Вы в инфобизнес идете не за 40-100 тысячей рублей в год верно? А за 1-2 млн рублей в год? Учитывайте их в расходах при продаже своих инфопродуктов.
Сейчас вообще чтобы выйти в ноль как ИП - надо сделать продаж в год в районе 100-200 тысяч рублей на минимальном уровне в инфобизнесе, если работать самому, а если с привлечением помощников то и больше в разы.

Umat

Создавать темы 21-Окт-2013 22:46 (спустя 7 месяцев 7 дней)

Если я правильно понял, то как только я регаю ИП, я сразу должен государству около 36 т.р.?
Не сразу, а в течение года.

Red

Создавать темы 22-Окт-2013 04:58 (спустя 6 часов)

156338
Если я правильно понял, то как только я регаю ИП, я сразу должен государству около 36 т.р.?
Не сразу, а в течение года.
, да ладно ?) После регистраций ИП нужно государству 36 000р течении года ?

Umat

Создавать темы 05-Ноя-2013 23:22 (спустя 14 дней)

Да. Даже если ты не ведешь деятельность.
И 36 тысяч (точнее - 35 664,66 рублей) - это если у тебя нет сотрудников. Если сотрудники есть - то платить нужно больше. Это называется "платежи во внебюджетные фонды"

dan

Создавать темы 10-Ноя-2013 10:54 (спустя 4 дня)

Да старта по любому лучше ИП. Там намного легче чем ООО, и на счет составления документов тоже.

MasterBlaster

Создавать темы 13-Ноя-2013 17:47 (спустя 3 дня)

Ребят, с ООО не стОит связываться: там обдираловка похлеще.
Возьмем для простоты расчета упрощенку доход минус расход 15% для обоих случаев: и для ООО и для ИП.
Прикинем доход 1 миллион, Расход 500 тысяч - для простоты счета.
Итак, налогооблогаемая база у нас получается 1'000'000-500'000=500'000рублей
Берем ИП (откидываем платежи в ПФ и проч ибо 36 не велики деньги для коммерса).
Налогов получается 500тыс*15%=75 тысяч рублей за отчетный период.
Прибыль 425тысяч - бери и трать :)
Для ООО все начинается так же:
500тыс*15%=75 тысяч рублей за отчетный период. Итого в прибыли у ООО (у организации!!!) 425 тысяч рублей. НО! Потратить их может только органзация на нужды самой организации. Скажем съездить в Тайланд на отдых нельзя, но вот если на симпозиум какой в тот же Тай от организации - да ради Бога.
Вобщем не удобно и нужно деньги выводить из организации, чтобы можно было беспалевно тратить.
Тут поджидает один капканчик: налог на нераспределенный доход 9% :)
т.е. еще с 425тысяч платим 9%=38 тысяч с копейками, остается 387 тысяч.
+ с ООО в случае чего штрафы в 10 раз больше и вобщем тарифы для ООО так же повыше.
Это я рассмотрел миллион рублей. А как быть, если миллион долларов доход?

123qwerty654

Создавать темы 13-Ноя-2013 19:14 (спустя 1 час 26 минут)

MasterBlaster, действительно минус ООО в двойном налогоблажении и дополнительных расходах при выводе денег бенефициару.
К тому же я бы отметил существенную разницу в размере штрафов, для ООО они порой раз в 10 больше нежели для физ. лиц.
Плюсы ООО, что до недавнего времени оно могло служить прокладкой между рисками бизнеса и владельца, но учитывая последние поправки, теряется сама суть преимущества наличия юридического лица (сейчас расширена субсидарная ответственность собственников, что противоречит самому смыслу юр. лиц).
Мой выбор для работающего бизнеса простого - ИП, для кудрявого и сильного - комбинация из юр. лиц и физиков.

Mor

Создавать темы 13-Ноя-2013 19:20 (спустя 6 минут)

В каком смысле комбинация?

123qwerty654

Создавать темы 13-Ноя-2013 19:41 (спустя 20 минут)

162378В каком смысле комбинация?
Налоговое планирование и корпоративная безопасность требуют не стандартных решений.
Там все достаточно быстро меняется, так что на вырост, на будущее бесполезно изучать схемы.
А кому нужно действительно, тот уже в курсе.
Для общего же развития можно почитать журнал "Налоговое планирование", там бывает и разбор кейсов и мнения экспертов о степени риска тех, или иных схем.

Ответить на тему