Даю необходимые советы, по-оптимальной настройки компьютеров и переферии, а также устранению неисправностей

Страницы :  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

demetrodon ®

Создавать темы 18-Фев-2013 12:43

Всем привет. Учусь уже 3-й год на техника-программиста, на выходе из этой специальности, могу быть системным: администратором / программистом.
Что же... У кого возникли некоторые проблемы с настройкой компьютера, или принтера, а также другой периферии, могу помочь. Или что-то не работает, не включается пк. Плохо работает монитор и тд, могу дать совет, какие нужно принять меры, по-устранению поломки.
Также могу помочь, выбрать программное обеспечение, для Вашей задачи, или помочь в настройке. (дистрибутивы linux: ubuntu, а также семейство windows, от windows 95 до windows 7, (windows 8, пока не очень стабильная))

Rodef

Создавать темы 19-Мар-2013 08:25 (спустя 1 месяц)

Привет. А можешь дать советы по созданию своего собственного файлового сервера?
В интернете смотрел статьи - и сейчас вообще на распутьи. :(
Одни пишут что проще простого. А другие с точностью наоборот. Что очень сложно.
Или хотя бы посоветовать на какую информацию опереться?
Бы бы благодарен за помощь.

mikegreen

Создавать темы 19-Мар-2013 08:59 (спустя 34 минуты)

71387Привет. А можешь дать советы по созданию своего собственного файлового сервера?
Поподробнее пожалуйста, каких целей хотите добиться?
ибо файлсервер может быть неким облачным сервисом, к которому можно получить доступ из любой точки, либо домашняя файлопомока для автономного скачивания торрентов и бэкапов.
и еще один каверзный вопрос- какой сумой располагаете?
могу проконсультировать,помочь с выборорм

demetrodon ®

Создавать темы 19-Мар-2013 10:14 (спустя 1 час 15 минут)

71387Привет. А можешь дать советы по созданию своего собственного файлового сервера?
Я сделал очень простое решение на основе freenas. Это можно сказать сборка freebsd, с веб интерфейсом и необходимыми для роботы компонентами. Можно поступить проще, пойти в магазин и купить простенький nas без накопителей, будет стоить в районе 3к руб.
Я сделал таким образом, взял домашний компьютер, почистил его, взял старую флеху. Через сетевой кабель подключил к маршрутизатору. Поставил диск в привод, так как по флехе установка, немного сложнее, установил систему (установка заняла максимум минут 5) на флеху, чтобы можно было менять hdd, далее система дала мне ip, я его зарезервировал в маршрутизатор. А далее уже наибольшие танцы з бубном, для оптимальный настройки для меня, и доступа через любую технику, которая в зоне видимости wi-fi.
Более подробно, по установке и вопросам напиши мне в скайп, или аську. Данные есть в профиле.

demetrodon ®

Создавать темы 19-Мар-2013 10:16 (спустя 1 минута)

71401
Поподробнее пожалуйста, каких целей хотите добиться?
ибо файлсервер может быть неким облачным сервисом, к которому можно получить доступ из любой точки, либо домашняя файлопомока для автономного скачивания торрентов и бэкапов.
и еще один каверзный вопрос- какой сумой располагаете?
могу проконсультировать,помочь с выборорм
Зачем лезть в мою тему. Создайте свою, и консультируйте!

mikegreen

Создавать темы 19-Мар-2013 11:40 (спустя 1 час 23 минуты)

зачем плодить одинаковые темы?
а Вы,уважаемый мне что,запрещаете тут писать?

demetrodon ®

Создавать темы 19-Мар-2013 12:08 (спустя 27 минут)

71492
зачем плодить одинаковые темы?
а Вы,уважаемый мне что,запрещаете тут писать?
Кто говорит одинаковые, то что Вы больше знаете.
Я Вам не запрещаю, и права у меня нет такого, но если я создал тему, значит я хочу чем-то помочь участникам трекера. Если я не ответил, значит я сейчас занят. И если мне будет нужна помощь в моей теме, я буду просить помощи. Как видите, здесь нет сообщения в котором я прошу что-то подобное, или есть, и я не вижу его? А если и Вы его не видите, тогда прошу не помогайте, если нет такой необходимости!

mikegreen

Создавать темы 19-Мар-2013 17:05 (спустя 4 часа)

очень хорошо,что есть понимание того, что не можете указывать.
Я не претендую на ваши плюсики заработанные вашей помощью, суть моих вопросов не в отбирании ваших плюсиков.
Суть моих вопросов в выявлении потребности, а потом даже вы сможете что-нибудь посоветовать. Мне просто "не западло" перевести дискуссию в нужное русло).
вот например фринас-это не есть "файловый сервер", это есть NAS, причем из коробки с довольно унылым функционалом)
без обид)

demetrodon ®

Создавать темы 19-Мар-2013 18:31 (спустя 1 час 25 минут)

71650очень хорошо,что есть понимание того, что не можете указывать.
Я не претендую на ваши плюсики заработанные вашей помощью, суть моих вопросов не в отбирании ваших плюсиков.
Суть моих вопросов в выявлении потребности, а потом даже вы сможете что-нибудь посоветовать. Мне просто "не западло" перевести дискуссию в нужное русло).
вот например фринас-это не есть "файловый сервер", это есть NAS, причем из коробки с довольно унылым функционалом)
без обид)
Я предложил быстрое решение задачи, которое хватит большинству людей. Если Вы говорите так об этом продукте, значит Вы с ним не знакомы, или не достаточно знакомы.
Пускай уже Rodef скажет, что точно ему нужно, базовый функционал и тд.
Чтобы не доводить эту дискуссию в тупик.
И я не ради плюсиков это создал. Мне + меньше, + больше, ничего не меняет.

Rodef

Создавать темы 19-Мар-2013 20:58 (спустя 2 часа 27 минут)

Ребята, все нормально. Спасибо вам обоим что откликнулись.
Знаете как говорят: "Две головы лучше, чем одна."
Мне кажется наоборот, если два знающих человека обсуждают решение конкретного вопроса - то - ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ в споре.
Ну а теперь к делу. Начну с того что я ближе к сайтостроению, программированию, дизайну, продвижению и т.п.
А вот с технической стороны - я, извините, полный чайник. :(
Материальные затраты - в пределах разумного. Т. е. я готов вложить определенную сумму. Не больше $1000.
Но это максимум. Желательно меньше. Но рассматривать хотелось бы не один вариант.
Теперь конкретнее что именно мне нужно.
Нужно чтобы сервер располагался у меня дома.
"Лишний" компьютер есть.
В моем случае Сервер наверное действительно можно назвать "неприличным" словом - файлопомойка. :)
По трафику - количество юзеров ориентировочно не больше 200. Можно заодно рассмотреть вариант и для большого количества посещений.
Видел в интернете статьи по созданию ФТП сервера. Но понять и сравнить что именно мне лучше - не могу. Не ориентируюсь в этой области.
Очень расчитываю на вашу помощь.

demetrodon ®

Создавать темы 19-Мар-2013 21:13 (спустя 14 минут)

71790
А вот с технической стороны - я, извините, полный чайник. :(
Материальные затраты - в пределах разумного. Т. е. я готов вложить определенную сумму. Не больше $1000.
Но это максимум. Желательно меньше. Но рассматривать хотелось бы не один вариант.
Теперь конкретнее что именно мне нужно.
Нужно чтобы сервер располагался у меня дома.
"Лишний" компьютер есть.
В моем случае Сервер наверное действительно можно назвать "неприличным" словом - файлопомойка. :)
Если я правильно понял, Вы хотите сделать сервер, для хранения данных которые не используются, бекапов, и прочих объемных данных... Доступа к внешнему миру не будет, тоесть для раздачи торрентов и тд?
Каким образом хотите получать доступ до сервера?

Rodef

Создавать темы 19-Мар-2013 21:30 (спустя 17 минут)

Доступ к серверу должен быть из вне. Скажем чтобы я мог посылать ссылки моим ученикам. Плюс чтобы была возможность и заливать на сервер файлы из любой точки мира.
Предполагаю чтобы иметь какую-то административную панель.
Опять же. Чтобы была возможность отдельному ученику давать доступ только к определенным файлам.

demetrodon ®

Создавать темы 19-Мар-2013 21:41 (спустя 10 минут)

71817Доступ к серверу должен быть из вне. Скажем чтобы я мог посылать ссылки моим ученикам. Плюс чтобы была возможность и заливать на сервер файлы из любой точки мира.
Тогда первое что нужно, это прикупить у провайдера выделенный ip. А далее хватит с головой того комплекта, что я говорил в начале. Все компоненты для подобной работы в нем есть. И тогда можно будет через ftp закачивать, скачивать файлы. Правда легче купить аккаунт на той же mega.co.nz, дешевле будет немного. Какого объема будут данные?

demetrodon ®

Создавать темы 19-Мар-2013 22:03 (спустя 21 минута)

Ладно завтра вечером, уже отвечу, может mikegreen, что-то еще добавит.

Rodef

Создавать темы 19-Мар-2013 22:45 (спустя 42 минуты)

. . . . . .
  Какого объема будут данные?
Об'емы большие. Так как заодно хочу использовать его и как хранилище.
Нужно чтобы была возможность подсоединять дополнительные устройства-диски.
Тем более что они у меня есть.
IP у меня выделенный. Изменю план для интернета. Мне нужно только знать какие минимальные цифры для скорости нужны будут.
Входящего и исходящего трафика.
Да, и еще. Нужно чтобы сервер выдерживал нагрузку ОДНОВРЕМЕННОГО входа из вне например 100-200 юзеров.

Ответить на тему