Парапсихология и психология

Ответить на тему

Автор Сообщение

Sonic ®

Создавать темы 27-Фев-2013 20:31

Интересен вопрос о совмещении таких близких и в тоже время разных направлений.

prosperosv

Создавать темы 27-Фев-2013 21:56 (спустя 1 час 24 минуты)

Я совмещаю только на уровне некоторых древних практик (даже шаманских) и психологии, скорее нейропсихологии и нейрофизиологии. Получается довольно прикольно. Думаю пойти к Похабову еще у него получить техники. Он говорят хорош в этом.

shade.exe

Создавать темы 28-Фев-2013 21:03 (спустя 23 часа)

Думаю пойти к Похабову еще у него получить техники. Он говорят хорош в этом.
В чем этом? Я слежу за ним уже года 4 и в свое время был очень удивлен его рассказам о том что он чуть не достиг просветления (самое базовое состояние в его же модели, без которого никакой эзотерики в принципе не может быть) и то что он еще не рожден как сознание (хотя вся эзотерическая работа проводиться только им). Что он изучал 5 лет в шма (шма это вообще отдельный разговор) и преподавал последние годы в своем центре решительно не понятно.
К тому же чему может научить/в какой мир ввести человек, который не смог освоить никакой профессии/работы, не научился выстраивать отношения с противоположным полом, живет за счет продажи эзотерики и артефактов, и на все вопросы объяснить/пояснить какие-то свои действия/поступки тупо ссылается что это у него путь такой?
на уровне некоторых древних практик (даже шаманских)
Есть знакомые шаманы?

prosperosv

Создавать темы 28-Фев-2013 23:33 (спустя 2 часа 30 минут)

К шаманам готовлюсь поехать летом, пока только по книгам. Каким? Какие попадаются, по таким и стараюсь извлечь выгоды.

Konddo

Создавать темы 01-Мар-2013 00:51 (спустя 1 час 17 минут)

Как говорил мой сэнсэй: любой тренер может тебя чему либо но научить. И не важно страховке или удару но любой урок пригодиться!
Так же и здесь надо брать все что под руку попадает.

corvak

Создавать темы 02-Мар-2013 09:41 (спустя 1 день 8 часов)

Почему разных ? Думаю дело не в совмещении , а дуальности парапсихологии и психологии.
Например два определения - Предвидение и Интуиция.
Предвидение (научное) - вид теоретической деятельности, заключающийся в определении, описании тех или иных явлений природы, общественной жизни, психических состояний, которые отсутствуют или не известны в настоящий момент, но могут возникнуть или быть изучены и открыты в будущем.
В своей первоначальной форме предвидение нередко выступало в мистической, иррациональной и религиозной форме и монополизировалось специальными группами — жрецами, оракулами, пророками, шаманами и др. Однако уже в это время известны формы предвидения и предсказания, опирающиеся на личный "мирской" опыт и зачатки научных знаний
и Интуиция - способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства. Понималась как форма непосредственного интеллектуального знания (созерцания ) и как инстинкт, непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма , скрытый бессознательный первопринцип творчества.
Смысл тот же , а определения и подход к изучению, разные. Игра слов с целью завуалировать неудобное псевдонаучное ( в понимании официальной науки) объяснение. Современная психология и психотерапия давно отошли от классики и оперируют понятиями и методами , имеющие истоки в парапсихологии (эзотерике, духовных практиках). Например Ковалев С.В. и довольно успешно.

amost

Создавать темы 06-Мар-2013 21:42 (спустя 4 дня)

56617К шаманам готовлюсь поехать летом, пока только по книгам. Каким? Какие попадаются, по таким и стараюсь извлечь выгоды.
после Кастанеды тоже такое желание появилось.
Sonic, я считаю что это совсем разные вещи. Суди сам:
психология - это наука о работе с мозгом (психикой).
парапсихология - это наука(?) о сверхестественном.
тоесть если ты не веришь в приведения и с психикой у тебя лады - значит ты их не увидишь. если ты расшатаешь психику - тогда увидишь.
связь есть но очень тонкая. все зависит в подходе.
У меня раньше тоже был такой вопрос.

corvak

Создавать темы 06-Мар-2013 22:37 (спустя 55 минут)

61937
Sonic, я считаю что это совсем разные вещи. Суди сам:
психология - это наука о работе с мозгом (психикой).
парапсихология - это наука(?) о сверхестественном
А что можно считать естественным и сверхестественным? В 6-7 лет приехав в лес с родными за грибами , сразу только вылезши из машины , продекламировал " Вот он гриб Боровик и красив он и велик" пошел к конкретному далеко стоящему дереву и нашел под ним огромный гриб - естественно Белый. Прекрасно помню , я просто знал что он там есть. Почему , как, не знаю. И не мог объяснить. И это всего лишь результат работы мозга (бессознательное , в отличии от сознания знает и замечает больше). Хотя родные и были заинтригованы.
Парапсихология это не только призраки. Часто парапсихологией считают не объясненные, но вполне естественные малоизученные и малопонятные возможности мозга и психики. Через какое то время что то из парапсихологии пройдет через этапы развития :
1. Это не возможно
2. Возможно в этом что то есть
3. Да это всем известно
И будет присутствовать как вполне обыденное явление в нашей жизни.

Ответить на тему