Фьоре Н. - Легкий способ перестать откладывать дела на потом (2013)

Ответить на тему

Автор Сообщение

northon ®

Создавать темы 05-Мар-2013 11:46

Автор: Нейл Фьоре
Название: Легкий способ перестать откладывать дела на потом
Год: 2013
Формат: epub
Сайт: здесь
Вам свойственно откладывать сложные и неприятные занятия, а потом пытаться сделать невозможное за один день? Вам невыносимо тяжело начать дома ремонт, завершить рабочий проект, укладываться в какие бы то ни было сроки? Дела не двигаются, при этом вы падаете с ног от усталости, и отдых не приносит облегчения?
Эта распространенная проблема, и имя ей — прокрастинация. Однако она лишь видимый симптом более глубинных явлений — потери мотивации к определенной деятельности (либо деятельности в определенных условиях) и стремления к перфекционизму. И именно на эти «болезни» нужно воздействовать, чтобы сменить настрой на позитивный и деятельный.
Известный психолог Нейл Фьоре успешно использует в работе с клиентами-прокрастинаторами простую стратегию, рекомендуя им перестать корить себя за неудачи и несовершенство, сменить позицию с «я должен» на «я сам этого захотел», определить личные и рабочие цели и составить план их достижения, в котором будет сразу зарезервировано время на отдых. Более подробно о методике и последовательности действий читайте в книге.

Гость

Создавать темы 05-Мар-2013 14:55 (спустя 3 часа)

давно в паблике

kaifat

Создавать темы 11-Мар-2013 14:16 (спустя 5 дней)

Рецензия
Тема: Книга посвящена преодолению привычки откладывать работу, затягивать ее под самым разным соусом - лень, нехватка времени, нехватка инструментов, любые другие отмазки.
Сравнение с другими продуктами: Сейчас есть множество тренингов Новых русских инфобизнесменов на эту тему (даже не вспомню сейчас, кто именно - но имею в виду парабеллумовскую школу), суть которых сводится к тому, что если тебе лень или нет мотивации, надо себя изнасиловать (проявить волю, самодисциплину, придумать мотивацию, сказать пообещать всем и потом из страха обложаться это все же сделать). Все это насилие над собой работает очень ограниченное время, за которым следует откат. На мой взгляд, любые техники насилия над собой - не работают в конечном итоге.
Данная книга - приятное исключение. Нет насилия над собой, а есть попытка разобраться, в чем же настоящие причины откладывания дел на потом, и есть ли какие-то инструменты, которые помогли бы эти причины устранить или смягчить.
Плюсы:
+ Книга базируется не на "достигаторской" или "самодисциплинародной" основе, а на рассмотрении психологии внутренних барьеров, из-за наличия которых мы собственно и откладываем дела
+ Прокрастинация рассматривается как не одна причина, а комплекс причин на разных уровнях. Соответственно и инструменты даются, принадлежащие к разным уровням
+ Великолепные техники, помимо традиционных, есть и сугубо авторские - трехмерное мышление, постоянное начинание, реверсивное планирование, антирасписание
Минусы (имхо, естественно):
- Автор американец и практически все примеры из жизни американских офисных трудоголиков, что естественно

Удалось ли применить и какие последовали результаты:

Да, многие из техник начал применять, особенно понравилось антирасписание. В результате я, наконец-то, смог выстроить текущие задачи, проекты, саморазвитие и отдых - в правильных пропорциях - без ущерба любой из этих категорий.
Продолжаю держать книгу у себя на столе, так как оттуда еще много чего предстоит внедрить.
Выводы: По теме прокрастинации лучшая книга (да и если смотреть инфопродукты в целом), из того, что я когда-либо читал или слушал.
Для тех, кто признает наличие у себя такой проблемы - очень полезное чтение и набор техник. Рекомендую.
Оценка: 9 из 10 (за счет примеров, да и в целом слишком американской психологии :)

Mike77

Создавать темы 13-Июл-2013 21:58 (спустя 4 месяца 2 дня)

Рецензия.
1) предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы);

Практическая книга по борьбе с прокрастинацией.
2) актуальность темы;
Актуально наверное для всех, для меня так точно.
3) сравнение с другими продуктами схожей тематики;
Простая и понятная книга с хорошими инструкциями.
4) качество записей (видео, текста, аудио);
Нормальное.
5) недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы;
Читается легко, даны пошаговые инструкции, как начинать действовать незамедлительно. Прокрастинация вызывается волнением или страхом сделать ошибку, поэтому важно не думать о невозможности задания, не чувствовать себя жертвой, а начинать делать сразу же.
6) влияние данного материала на вашу жизнь;
Взял на вооружение методику Антирасписание: надо в план на день записать сон, еду, личное время, дорогу, отдых, общение, но ничего по работе.
7) удалось ли применить и какие последовали результаты;
Прикольное ощущение, когда из всех дел только удовольствия записаны :)
8) выводы рецензента;
Хорошая книга, почитайте.
9) оценка данного материала по 10-бальной шкале.
8 из 10

siroi tora

Создавать темы 21-Фев-2014 21:46 (спустя 7 месяцев 7 дней)

kaifat, Mike77, очень надеюсь, что у нас когда-нибудь появится поистинне одна из лучших книг (может лучше даже этой и других вместе взятых) про прокрастинацию - Dan Sullivan "80% approach"
лично бы взялся с командой единомышленников за её поиск, покупку и перевод на русский, чтобы только на Левапе был такой материал. Считаю это возможным - поэтому! Переводчики, другие ребята - пишите, соберёмся и начнём. Надо делать сразу это хорошее дело

aldan

Создавать темы 21-Фев-2014 21:56 (спустя 10 минут)

siroi tora, а чего её искать-то? Пожалуйста, на Amazon.com.

siroi tora

Создавать темы 21-Фев-2014 22:14 (спустя 18 минут)

главное - кто заинтересован - собраться и перевести на русский для своих.

avessara

Создавать темы 31-Авг-2014 17:23 (спустя 6 месяцев 9 дней)

Рецензию писать не буду, так как предыдущие 2 рецензии, на мой взгляд, исчерпывающие.
Раньше мне ничего именно про прокрастинацию не попадалось, так что сравнить мне не с чем.
Самая ценная идея в книга - это Антирасписание. Хотя бы ради одной этой главы ее стоит прочитать.
В остальном я не считаю эту книгу выдающейся. Основная мысль - у проркастинаторов аллергия на слово "должен", как правило очень требовательные и критичные родители и рано развившаяся привычка уходить в имитацию вместо реальной деятельности, чтобы избежать уколов и шпилек в свой адрес, а также боязнь успеха - тогда придется все время соответствовать высоким требованиям и подтверждать достигнутое. На мой взгляд, те техники, которые в книге изложены, до конца проблему прокрастинации не решают. Хотя Антирасписание обязательно стоит попробовать. Это классная идея!

Ответить на тему