Поиск и подбор кадров

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

123qwerty654 ®

Создавать темы 13-Мар-2013 18:21

Здесь предлагаю делиться заниями и фишками относительно главного "костяка" предприятия - его кадров. Не секрет, что от них зависит все.
А одна из главных задач руководителя (как и собственника стартапа на начальном этапе) правильно расставить правильных людей согласно установленным бизнес процессам.

123qwerty654 ®

Создавать темы 13-Мар-2013 18:38 (спустя 17 минут)

Находясь некоторое время в достаточно малонаселенной местности (Северный Кавказ) столкнулся с проблеммой - банально не было доступа к квалифицированным кадрам. Обращение в единственное в республике кадровое агенство также не дало никаких результатов.
Сейчас с появлением соц сетей и спец сайтов это становится сделать гораздо проще.
А как вы решаете проблеммы поиска и подбора кадров под ваши задачи? Насколько для вас актуален данный вопрос сейчас? Какие каналы используете для этого вы?

izi

Создавать темы 13-Мар-2013 19:56 (спустя 1 час 18 минут)

Как проводить отбор кандидатов? Какие вопросы задавать? На что смотреть при отборе?

123qwerty654 ®

Создавать темы 13-Мар-2013 20:04 (спустя 7 минут)

67487Как проводить отбор кандидатов? Какие вопросы задавать? На что смотреть при отборе?
Могу подсказать лишь личным опытом:
1) строю карту бизнес процессов с разбивкой по узлам с ключевыми функциями
2) под заданную необходимую штатную единицу подбирается персонал
3) для меня факторами отбора являются 2:
1) профессионализм человека (что он может, чем он лучше в работе, чем он может быть полезен в структуре моего бизнеса)
2) лояльность (отсутствие угроз безопасности моему бизнесу от него: сюда отношу такие качества как серьезное осознание им своего места суббординация, коммандность, отсутствие некоторых личностных качеств )
Все вопросы задаются относительно выяснения этих 2 факторов.
Встечая некоторых профи, отхожу от схемы и могу начать создавать бизнес конкретно подэтого человека.
+ описанное касается именно наемников с партнерами - схема другая.

Nsproject

Создавать темы 13-Мар-2013 20:22 (спустя 18 минут)

Кстати такой параметр, как лояльность пересекается с вопросами внутренней безопасности компании.
Банальная закономерность. На уровне общей психологии человек может быть таким, что
1) вполне вероятно что может "кинуть".
Он может быть лояльным к компании, либо нет.
Но принцип в том ,что когда лояльность заканчивается, он может легко опрокинуть всех. Нужно понимать выгодно ли ему кинуть и какие есть риски
2) человек, что ввиду своей психологии может кинуть с малой вероятностью. Это как правило люди с определенной жизненной позицией или люди сильно зависимые от компании.
тут в независимости от лояльности угрозу предоставляет небольшую
3) агент) Который стоит из себя лояльного, но находится в компании с определенной целью.

123qwerty654 ®

Создавать темы 15-Мар-2013 20:30 (спустя 2 дня)

Nsproject, согласен. Вы затронули интересный аспект профилирования сотрудников.
Сам для себя, в силу раннего ознакомления с технологиями Хаббарда, научился невольно классифицировать людей по их хроническому "тону". Чем выше "хронический тон", тем выше внутренняя этика, тем больше честность, ясность, осознанность и продуктивность.
Но для себя, кстати сегодня только, сформулировал: что как бы мы хорошо ни думали о человеке, лучше позаботиться о том, чтобы не создавать ситуации , когда бы он мог нас кинуть вольно или невольно... :)
Как в айкидо: из заботы о противнике уберечь его от возможности вас ударить.

Keep

Создавать темы 16-Мар-2013 20:44 (спустя 1 день)

как по мне так основным критерием отбора сотрудника является его опыт работы как на прошлом месте работы так и в целом.

123qwerty654 ®

Создавать темы 16-Мар-2013 21:09 (спустя 24 минуты)

69798как по мне так основным критерием отбора сотрудника является его опыт работы как на прошлом месте работы так и в целом.
опыт работы разве не оценивается по профессионализму и лояльности? Что вы вкладываете в это понятие сами?( не совсем просто вас понял)

Keep

Создавать темы 16-Мар-2013 21:27 (спустя 18 минут)

профессионализм и опыт работы- слова синонимы,-согласен. Но мне вот непонятно по каким критериям можно оценить профессионализм сотрудника на собеседовании , к пимеру, продавца? мне на ум приходит - только посмотреть опыт работы в целом, опыт его работы на предыдущем месте и по возможности пообщаться с его бывшим начальником. Других способов я вообще не вижу. Про людей без опыта я вообще молчу.
Могли бы Вы расписасть на какие критерии обращать внимание в первую очередь помимо его трудовой книжки?

Keep

Создавать темы 16-Мар-2013 21:28 (спустя 1 минута)

конечно есть всемогучий аутсорс в виде кадровых агенств, но это доп. расходы.

123qwerty654 ®

Создавать темы 16-Мар-2013 21:48 (спустя 20 минут)

69849Могли бы Вы расписасть на какие критерии обращать внимание в первую очередь помимо его трудовой книжки?
Слишком широкий вопрос. В каждом случае по-разному. Одно дело подбирать мед персонал в клинику (диплом, опыт, рекомендации, и прочее ), другое например технического директора и так далее.
У меня пока микропредприятие: на собеседовании для меня по-мимо образования и записей в трудовой, причем даже большее значение - имеет способность человека объяснить и понимать что именно является конечным продуктом его деятельности в системе моего предприятия- конечный ощутимый продукт его труда, а так же способность объяснить каким образом он этот продукт сможет предоставлять и обеспечивать его наивысшее качество.
Пример: "продукт" -бухгалтера : отсутствие штрафов и санкций со стороны гос регуляторов по налогам + способность в любой момент отобразить финансовое состояние предприятия, опираясь на четкие и однозначные показатели + порядок в первичной и вторичной отчетности по бумагам, и тд.
Все эти функции можно сопоставить просмотрев должностные инструкции. Но их мало кто из работников читает и тем более следует им.
Профессионал четко знает
-что он должен будет делать на конкретной позиции
-как он это будет делать и
-на каких условиях
.
Устраивающий меня профессионал сможет это объяснить сразу, без подготовки, просто и ясно, на моем языке языке не специалиста в его области, но профессионала в своей.
Возможно мой подход не всем подойдет, но для меня общение является ключевым фактором выявления качеств кандидата.

Abis

Создавать темы 17-Мар-2013 01:17 (спустя 3 часа)

Кадры - главный "костяк" предприятия.
ЧАСТЬ 1.
Нужно всегда помнить стремление вашего потенциального сотрудника к собственной выгоде (заработная плата, карьерный рост, престижность фирмы, статус должности и т.д.). Вы в свою очередь хотите от него профессионализма и порядочности, однако если вы забудете ему выстраивать его интересы, то сами будете виноваты в том, что он вас "кинул", кроме случаев, когда определенный человек изначально устраивается к вам на работу с таким намерением. В последнем случае, вы должны обладать навыками психологии и распознать в нем такой тип человека.
Кроме этого, вы должны помнить, что рабство у нас отменено, а также у нас не Индия, где всё разбито на классы и касты, поэтому должны допускать, что сотрудник, который устраивается к вам на работу, в будущем себя видит тоже руководителем или владельцем бизнеса, а поэтому берите с него сейчас всё, что можно и не забывайте благодарить его в материальных и не материальных формах. Но как только увидели его амбиции предпринимателя, то лучше такого человека не принимать на работу или быстренько распрощаться с ним, иначе он всю вашу структуру перетянет себе.
Продолжение следует...

123qwerty654 ®

Создавать темы 17-Мар-2013 16:27 (спустя 15 часов)

tartaks, а собственный практический опыт работы с кадрами у вас имеется?

Abis

Создавать темы 17-Мар-2013 20:26 (спустя 3 часа)

70423tartaks, а собственный практический опыт работы с кадрами у вас имеется?
Конечно. Я уже третий год являюсь собственником и руководителем компании.
Вопросы кадров практически никогда не делегировал другим лицам, один раз конечно было, но после этого я как раз очень потом пожалел, что сам не проконтролировал лично.

123qwerty654 ®

Создавать темы 17-Мар-2013 21:24 (спустя 57 минут)

70595
Конечно. Я уже третий год являюсь собственником и руководителем компании.
Вопросы кадров практически никогда не делегировал другим лицам, один раз конечно было, но после этого я как раз очень потом пожалел, что сам не проконтролировал лично.
Отлично! Тогда нам многое возможно предстоит обсудить в ближайшем будущем. для меня как собственника на этапе стартапа темя является очень актуальной. Возможно в скорости обращусь к вам за советом, если будете не против. :)

Ответить на тему