Что будет, если работать без регистрации?

Ответить на тему

Автор Сообщение

70kg ®

Создавать темы 15-Мар-2013 15:51

На манимейкерских форумах и блогах неоднократно встречал мысль, что поначалу бизнес не обязательно регистрировать. Если в месяц ты зарабатываешь 1-5r$, то, можно не регистрироваться - налоговую такие как ты не интересуют - есть рыбки покрупнее. А вот после определенной планки (например теже 5к$) регистрироваться надо и работать легально.
Вопрос: так надо или не надо? Спрашиваю вот почему. На одном из коучингов БМ, на секции по всем этим юр.делам, человек из сбербанка (еще юрист с ним на пару был какой-то) сказал интересную мысль: что если ты регистрируешься с самого начала, то, тем самым ты создаешь себе проблемы на будущее. Вся информация о твоих фин. операциях сохраняется и налоговая, если ты ее заинтересуешься, может отправить запросы на: почту, банки, в платежные системы и т.д. и получить всю информацию о твоих операциях, которые проводились на тот момент когда ты еще не был зарегистрирован.
В связи с этим вопросы:
1. Действительно ли налоговая имеет подобные полномочия: рассылать запросы и получать всю необходимую информацию о твоих фин.операциях? По гос.учереждениям понятно, - может. А по коммерческим? Предоставит такую информацию какой-нибудь яндекс директ, к примеру?
2. Сколько времени хранится подобная информация о фин.операциях на той же почте, банках, платежных системах? Сколько времени они по закону должны ее сохранять?
3. Чем все это грозит для меня, если вдруг выяснится, что я за год, например, заработал в совокупности около 3-х миллионов рублей и был не оформлен на тот момент? Штраф, или реальный срок тоже может грозить? Как это зависит от суммы заработанной - есть разница сколько я заработал: 5 миллионов, или тысячу рублей?
4. Есть какие-то сроки давности здесь? В уголовном кодексе, насколько я знаю, есть подобное понятие "срок давности преступления". Есть ли здесь что-то похожее? Например, если прошло десять лет, то все, срок давности вышел и тобой никто заниматься не будет - не имеет права.
На этом пока хватит, хотя есть еще вопросы.
Прошу прощения, что ошибся веткой форума где нужно было эту тему начинать. Это к налогам относится в большей мере, чем к регистрации, хотя и к ней тоже. Если необходимо - перенесите

izi

Создавать темы 15-Мар-2013 16:34 (спустя 42 минуты)

70kg, если я не ошибаюсь, то банки не имеют разглашать инфу о движении денег, НО сбер на ура сливает всю инфу (слиышал от многих людей в инете)

70kg ®

Создавать темы 15-Мар-2013 17:22 (спустя 48 минут)

Про сбер понятно - это государственный банк, насколько я знаю. По почте тоже самое. Больше интересует сливают ли платежные системы инфу по запросу налоговой. И сколько времени они (платежные системы) хранят эту информацию о фин.операциях того или иного пользователя

izi

Создавать темы 15-Мар-2013 17:36 (спустя 14 минут)

70kg, платежные системы - это вебмани, яндекс.деньги и киви?

123qwerty654

Создавать темы 15-Мар-2013 19:24 (спустя 1 час 47 минут)

6905470kg, если я не ошибаюсь, то банки не имеют разглашать инфу о движении денег, НО сбер на ура сливает всю инфу (слиышал от многих людей в инете)
Вы ошибаетесь. Банки очень жестко регулируются государством и по мимо коммерческих целей, служат удобными агентами- поставщиками информации. Причем не только наши. Швейцарцы и то сливают на ура.

70kg ®

Создавать темы 15-Мар-2013 20:01 (спустя 37 минут)

6906570kg, платежные системы - это вебмани, яндекс.деньги и киви?
Да, они.
Вы ошибаетесь. Банки очень жестко регулируются государством и по мимо коммерческих целей, служат удобными агентами- поставщиками информации. Причем не только наши. Швейцарцы и то сливают на ура.
А какими именно законами эта регламентируется, не знаете? Конкретные статьи? Интересно почитать. Особенно интересует, сколько эта информации хранится и есть ли срок годности у таких дел

izi

Создавать темы 15-Мар-2013 21:19 (спустя 1 час 17 минут)

70kg, для работы в качестве ИМ, т.е. если нужна автоматическая продажа, то необходимо получать персональный статус и в большинстве случаев нужен статус ИП или ООО.
Можно работать по схеме "открываешь кошелек - вводишь номер - переводишь денюжку", НО существуют ограничения по сумме. Если не ошибаюсь, идентифицированные кошельки (подтверждены ФИО, ИНН и прочая лабуда), можно переводить до 100к в месяц. Лимит идентифицированных кошельков 20-30к в месяц.
Более подробно нужно читать в FAQ-е платежных систем.

123qwerty654

Создавать темы 16-Мар-2013 06:56 (спустя 9 часов)

69127А какими именно законами эта регламентируется, не знаете? Конкретные статьи? Интересно почитать. Особенно интересует, сколько эта информации хранится и есть ли срок годности у таких дел
раскрытие информации: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 02.12.1990 N 395-1 Статья 26. Банковская тайна
сроки хранения: не менее 3 лет (инструкция Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (утв. Решением Совета директоров Банка России, протокол от 31 мая 2012 года № 10) )

123qwerty654

Создавать темы 16-Мар-2013 07:14 (спустя 17 минут)

69044
В связи с этим вопросы:
1. Действительно ли налоговая имеет подобные полномочия: рассылать запросы и получать всю необходимую информацию о твоих фин.операциях? По гос.учереждениям понятно, - может. А по коммерческим? Предоставит такую информацию какой-нибудь яндекс директ, к примеру?
2. Сколько времени хранится подобная информация о фин.операциях на той же почте, банках, платежных системах? Сколько времени они по закону должны ее сохранять?
3. Чем все это грозит для меня, если вдруг выяснится, что я за год, например, заработал в совокупности около 3-х миллионов рублей и был не оформлен на тот момент? Штраф, или реальный срок тоже может грозить? Как это зависит от суммы заработанной - есть разница сколько я заработал: 5 миллионов, или тысячу рублей?
4. Есть какие-то сроки давности здесь? В уголовном кодексе, насколько я знаю, есть подобное понятие "срок давности преступления". Есть ли здесь что-то похожее? Например, если прошло десять лет, то все, срок давности вышел и тобой никто заниматься не будет - не имеет права.
1) налоговая имеет такие полномочия, так как это законодательно закреплено за ней. Любые платежные системы официально работающие в РФ обязаны работать в рамках закона и предоставлять данную информацию по требованию.
2) не менее 3 лет
3) согласно ст. 171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (При этом в крупном размере признаются ущерб и доход в сумме, превышающей 250 тыс. руб., особо крупным - 1 млн. руб.)
Разница между 1000 рублей и 5 миллионами есть.
4) срок давности( по ст. 171 УК РФ )– 6 лет
Сожалею если вас огорчил. bn

70kg ®

Создавать темы 16-Мар-2013 12:05 (спустя 4 часа)

123qwerty654, Спасибо за подробный ответ. Поставил плюс

Abis

Создавать темы 16-Мар-2013 20:00 (спустя 7 часов)

Что будет, если работать без регистрации?
Очень актуальный вопрос. Потому, что действительно участники данной группы заинтересованы в том, чтоб зря не тратиться, особенно при создании нового бизнеса, где каждая копейка на счету.
Расскажу про ситуацию в Украине.
На самом деле, интернет-магазины сейчас срывают очень неплохой доход за счёт того, что не регистрируются официально, но не только активно, а ещё и эффективно, выгодно занимаются своим бизнесом, потому что рынок услуг перешёл в интернет и спрос в заказах от потребителей идёт как раз с него. Налоговая в это время просто физически не успевает контролировать интернет.
Однако, если ваш интернет-магазин выходит в топ на поисковиках (хотя б 1-2 страницы) и вы занимаетесь такими услугами, которые невероятно выгодны (то есть практически ничего не делаете и получаете приличный доход), то из зависти и конкуренции с теми, кто имеет протекцию - вас обязательно начнут пробивать и затем проверять.
Следовательно, если вы решили с самого минимума начинать бизнес, то вас долгое время никто не будет трогать, ведь узнать о вас они не будут, но если вы сразу начинаете вкладывать в свой бизнес ресурсы и наметили например не одну точку сбыта, а несколько, то лучше уж официально зарегистрироваться, платить копейки и не оглядываться в страхе, что попалят вас. Последний вариант необходим также тем, кто с самого начала планирует заключать договора на услуги, а для этого нужно подтвердить свои полномочия регистрацией.
Одним из негативных факторов не официальной деятельности в том, что вас могут заподозрить в отмывании денег, то есть вроде бы те с кем вы работаете за ваш счет выводят себе наличку, ведь вы будете утверждать, что не имеете для себя выгоды.

Nsproject

Создавать темы 19-Мар-2013 22:52 (спустя 3 дня)

На счет России точно не скажу.
А вот в Украине раньше в зависимости от того, сколько денег успел заработать занимаясь бизнесом без регистрации могли притянуть либо административной ответственности либо к уголовной.
Если заработал, занимаясь бизнесом без регистрации, больше 17 000 грн. (примерно 68 000 рублей) то это считалось уголовным преступлением и могли посадить;).
Если меньше 17000 грн. - то это было админ правонарушение. Ответственность за которое заключалась в выплате штрафа. Так же могли конфисковать деньги, что заработал занимаясь бизнесом без регистрации, средства производства, сырье, товар.
Но сейчас, слава Богу, произвели декриминализацию и ведение бизнеса без регистрации, в не зависимости от дохода, не может быть преступлением. Естественно посадить никто не может.
Поэтому на сегодняшний момент, ведение бизнеса без регистрации - это админ. правонарушение. За совершения которого платишь штрафы. Ну и могут конфисковать заработанные денежки, и все оборудование, сырье, изготовленные товары)
Повторюсь, что это я про Украину. В России должно быть по аналогии, хотя рекомендую уточнить, впролне возможно, что у вас декриминализация не была проведена.
НО! Следует понимать, что если занимаешься бизнесом подпольно, то скорее всего ты не платишь налоги. Есть статья в уголовном кодексе - "уклонение от уплаты налогов".
В зависимости от того, какую суму ты должен был в общей сложности уплатить, но не уплатил - будут отличаться наказания:
1) 17 000 грн. То могут наложить штраф 17 000 - 34 000 грн.
2) 51 000 грн. то штрафы - 34 000 - 51 000 грн.
3) 85 000 грн. то платишь штрафы 255 000 грн. - 425 00 грн. + конфискация имущества
Но в любом случае у нас в стране не посадят bk

Nsproject

Создавать темы 19-Мар-2013 22:55 (спустя 3 минуты)

Если на тебя, допустим, откроют уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. То в процессе следствия поднимут все что можно - данные гос. органов, данный о банковских счетах, операциях и тп. В свою очередь лица у которых есть информация о твоих операциях будут обязаны её предоставить.
Пока дела нет - банки обязаны хранить тайну о твоих операциях и счетах. Аналогично и другие финансовые учреждения.

Ответить на тему