Ищу технику для работы над осанкой

Ответить на тему

Автор Сообщение

Neon4a ®

Создавать темы 19-Мар-2013 22:31

С детства развивался сколиоз - одно плече выше другого + сутулость.
Специальные корректоры в детстве носить ненавидел и пренебрегал этой процедурой.
Года 4 назад ходил на специальные курсы, в которые входили: мануальный терапевт, массаж и какая-то тупая ОФП с недочеловеками, которые вообще на мой взгляд не знали, что такое спорт и его азы. Всё тщетно.
Постоянно задумываюсь над осанкой, но как то забиваю. Сейчас настроен серьезно исправить её.
Так же преобладает кривая и неуверенная походка.
P.S. Занимаюсь разнообразными видами спорта с пеленок. Это к тому, чтобы отсеять советы типа: "запишись в спортзал". Нужен курс, который кто-то реально опробовал на себе и увидел результаты.
Спасибо.

gropuvel

Создавать темы 20-Мар-2013 07:53 (спустя 9 часов)

Вероятность самостоятельного решения этой задачи, на мой взгляд, довольно низкая. Часто имеют место мышечные зажимы и "привычки", которые плохо поддаются самостоятельной проработке.
Из моего понимания мира нужен:
1. хороший курс массажа + мануалки, чтобы поставить все на место
2. что-то из психотерапии (телесноориентированное или общего плана типа НЛП) для устранения возможных глубинных причин
3. нормальное ОФП для закрепления мышечного корсета
Из всего этого самостоятельно делается только 3, 2 можно делать самостоятельно ,но только после курса обучения, про возможность сделать 1 самому себе не слышал.
В какой-то момент общался с квалифицированным и опытным массажистом (по другим вопросам): он рассказывал что со сколиозом работа идет по 1 + 3, но приходится делать повторные курсы массажа (раз в полгода/год), т.к. эффект временный и даже при правильном ОФП мышцы опять "перекашивают", хотя и не так сильно. Именно поэтому я предлагаю обратить внимание на 2.
По ОФП есть хороший и простой комплекс Фокина В.Н., но он скорее поддерживающий (расслабление + укрепление мышечного корсета), и на начальных этапах "лечения", скорее всего, не очень эффективен.
Надеюсь эта информация будет полезной.

sfminus

Создавать темы 20-Июн-2013 14:44 (спустя 3 месяца)

Рассказываю, что я лично делал, хотя у меня не так сильно было запущено:
1) по началу стоял у стены и ходил с книжками на голове
2) каждый день висел на турнике. По несколько подходов
3) со временем купил себе ортопедический матрац
4) Делал в спортзале гиперэкстензии
5) в конце своего пути записался на йогу. Есть несколько ассан, специально равняющих осанку. Хотя проходил недолго, но свое оно дало.
По итогу укрепились мышцы поясницы и осанка идеальная.

Neon4a ®

Создавать темы 20-Июн-2013 16:42 (спустя 1 час 57 минут)

Спасибо за ответы. Нужно выполнять все упражнения в комплексе + походы к профессионалам. Чувствую не потяну( Но что-то делать точно нужно.

sfminus

Создавать темы 20-Июн-2013 20:46 (спустя 4 часа)

Попробуй с самого простого, но регулярного. А потом добавляй в свой список новые методы. Успехов!

Guru

Создавать темы 25-Июн-2013 20:09 (спустя 4 дня)

Neon4a, очень рекомендую книгу
Система "Живая осанка". Уникальный курс постановки осанки за 30 дней
Автор
Игорь Борщенко
Попробуйте в течение пяти минут походить по комнате, чуть наклонившись вбок. Уже через минуту вы почувствуете боль не только в пояснице, но и в шее, позже появится и головная боль. А ведь многие люди подобным образом ходят всю жизнь, не отдавая себе отчета в том, что незначительные изменения осанки могут привести к самым разным хроническим заболеваниям! Головные боли и боли в позвоночнике, вегетососудистая дистония, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков - вот далеко не полный перечень недугов, вызванных неправильным положением тела. Вывод очевиден: надо исправлять осанку.
В книге известного вертебролога, специалиста в области лечения заболеваний позвоночника Игоря Борщенко опубликован его уникальный курс постановки осанки в любом возрасте.
Neon4a, занимаясь по методу И.А.Борщенко, вы приобретете здоровую привычку двигаться физиологично.

Max7826

Создавать темы 11-Сен-2013 09:41 (спустя 2 месяца 15 дней)

Вот советую: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=130138
Дикуль. Суставная гимнастика (категории 3). - Упражнения помогают при болях в спине исправляют осанку.
Были проблемы со спиной сейчас все норм (Дикуль +турник + немного йоги) вот мое лекарство.
Поищите:
Видеокурс от центра В.И.Дикуля. DVD-диск (категория 8)
Семейный комплекс лечебной физкультуры.
Комплекс упражнений является профилактическим средством различных видов нарушений осанки и сколиоза.

Slicer

Создавать темы 11-Сен-2013 10:12 (спустя 31 минута)

Мне с осанкой помогли занятия ки-айкидо. Это как айкидо, только там еще с энергетикой работа. На тренировках очень много внимания уделяется расслаблению и сбросу зажимов(что необходимо для выправления осанки) + ВСЕ упражнения на протяжении всей тренировки нужно делать с прямой спиной, это обязательно! Тех, кто сутулится - тренер бьет палкой)

iartbe

Создавать темы 11-Сен-2013 11:04 (спустя 51 минута)

Тем, кто заметил, что стал чаще сутулится, я бы рекомендовал присмотреться к аппарату Мастер Осанки. Это гаджет, постоянно следящий за тем, чтобы ваша спина была ровной.

Lunnaya

Создавать темы 09-Мар-2014 14:35 (спустя 5 месяцев 28 дней)

Мне, моим родным и знакомым помогла система естественного движения Белояр. Выполняла упражнения базового комплекса, начала ощущать эффект сразу. До этого много занималась фитнесом, гимнастикой, йогой, в том числе в Индии, но они мало помогли.
Также моему отцу реально помогли восстановится после серьезной операции на позвоночнике упражнения, которые выполняются вися на турнике. Там всего несколько простых упражнений - а эффект колоссальный!
PS: если получится найти рисунки и описания упражнений, то выложу тут.

avessara

Создавать темы 09-Мар-2014 17:45 (спустя 3 часа)

Советую скачать книги по методике Александера - осанка будет как бога или богини. Очень просто. на ютьюбе есть куча видео (если понимаете по-английски).
И еще книга Линклейтер Освобождение голоса - начинает с работы с осанкой. Люди, которых я обучала этим упражнениям (я правда на очном тренинге была) говорили, что не только осанка улучшается, но и головные боли проходят

Мейсон Кепвелл

Создавать темы 25-Сен-2016 13:18 (спустя 2 года 6 месяцев)

Neon4a ® в России с 1991 года существует традиция, называется "Хора". Ее мастер-основатель Атаян Александр Вагаршакович, армянин по национальности. Самые красивые осанки, которые мне приходилось встречать, это совсем не у балерин или хореографов, а у последователей этой традиции - причем движения их тел естественны и живы. В этой традиции можно почувствовать дух китайского дзен, рукопашных стилей, успешных социальных ориентиров и т.д. Ряд упражнений включают в себя "бесконтактную работу" - отсюда термины "глубинный массаж", "глубокий след змеи" и т.д. Если модератор разрешит, то вот небольшое вступление о том, как работает "Практика Хора" в человеке - https://www.youtube.com/watch?v=38wJ_7Hi-qQ/url].

Borka

Создавать темы 25-Сен-2016 20:52 (спустя 7 часов)

257148Neon4a ® в России с 1991 года существует традиция, называется "Хора". Ее мастер-основатель Атаян Александр Вагаршакович, армянин по национальности. Самые красивые осанки, которые мне приходилось встречать, это совсем не у балерин или хореографов, а у последователей этой традиции - причем движения их тел естественны и живы. В этой традиции можно почувствовать дух китайского дзен, рукопашных стилей, успешных социальных ориентиров и т.д. Ряд упражнений включают в себя "бесконтактную работу" - отсюда термины "глубинный массаж", "глубокий след змеи" и т.д. Если модератор разрешит, то вот небольшое вступление о том, как работает "Практика Хора" в человеке - https://www.youtube.com/watch?v=38wJ_7Hi-qQ/url].
Интересная тема. Расскажешь подробнее о методе обучения? Как проходит? Сколько дней? Какие цены? Сам проходил?

vik2

Создавать темы 26-Сен-2016 10:59 (спустя 14 часов)

Я недавно был на обучалке по пилатесу для трениров. Ничего проще не встречал.
Нужно только учитывать что груповые занятия пилатеса это всего лишь рекламная акция к индивидуальным занятиям, эфекта на них очень мало.
Попроситесь на индивидуалку да попросите тренера весь час учить выстраивать тело. Потом в быту делайте тоже самое, чтобы не призабылось - повторите ещё пару раз занятия с выстраиванием тела. и опять в быту делайте почаще.
хотя... если всё совсем запущено быть может одного выстраивания будет мало.

dsnow

Создавать темы 26-Сен-2016 16:28 (спустя 5 часов)

У меня серьезный сдвиг в улучшении осанки произошел после занятий по системе Wu Ming Dao (www.wmdao.ru).
Если вы в Москве или СПб, то лучше сходить на занятия - курс называется "Молодость и здоровье позвоночника".
Или можно приобрести доступ к записи курса, стоит бюджетно (650р).
Я много видел людей, кто занимается, и сколиозы уменьшались, ну и много другого хорошего с позвоночником и осанкой происходило.
Если еще будут вопросы - пишите.

Ответить на тему