Полезно ли пить воду по утрам?

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

70kg ®

Создавать темы 02-Апр-2013 21:05

Не в первый раз встречаю в разного рода книгах, тренингах, статьях о саморазвитие мысль, что по утрам полезно пить воду, - стакан кипяченной, натощак. Вопрос: так ли это? Я никаких аргументов под этой мыслью нигде не видел - все тупо пишут, что полезно и все. Кто-нибудь исследования реальные встречал по этой теме? Поделитесь ссылками. Думаю, не одному мне тема интересна
Вопрос так же тем, кто читал книгу До смерти здоров. Автор проверяет там эту идею? Я просто не добрался еще до этой книги.

genak

Создавать темы 02-Апр-2013 21:40 (спустя 34 минуты)

Да, тоже знаком с такой идеей, что полезно выпивать теплую воду. Читал, что вода промывает глотку и пищевод от всяких разных остатков еды и шлаков, которые вроде бы легче смываются сразу после сна, когда организм за ночь провел "свои" восстановительные работы и теперь вы ему утром еще и подсобите.
Также, сразу после сна, пищеварительная система еще не "проснулась" и не готова к переработке пищи( пусть даже легкой, как завтрак). Таким образом, теплая вода подготовит её. Ну вот такая ситуация, представьте, с чего легче начать прием пищи: сухой булки с маком, которая станет поперек горла или стакана воды? Плюс от меня еще попутный совет, конечно, при наличии времени, посидите перед перед едой, почуйте её запах и не начинайте есть пока во рту не начнёт появляться слюна. Это сигнал что организм готов к пищеварению.

70kg ®

Создавать темы 02-Апр-2013 22:13 (спустя 33 минуты)

genak, Спасибо за ответ.
Да, я тоже читал подобные версии (может конкретно не их, но что-то похожее) про запуск пищеварения и т.д. Но это все на мифы похоже (а-ля мозг работает на 5%), - никто никаких аргументов не приводит в пользу этих версий не приводит. Поэтому и ищу ссылки на конкретные исследования, или мнения авторитетных ученых, которые явно в теме.

Krabuss

Создавать темы 03-Апр-2013 17:23 (спустя 19 часов)

Это было у Андрея пистолета системы Люгера в самодисциплине.
Именно с утра (только встал) именно натощак и именно стакан.
Если честно, целиком стакан мне осилить не удавалось, так несколько глотков, а остаток приходилось насильно вливать.

iRuS

Создавать темы 03-Апр-2013 18:36 (спустя 1 час 12 минут)

Тоже не раз встречал, это думаю для того чтобы организм быстрей включился в работу.

levupp

Создавать темы 03-Апр-2013 21:10 (спустя 2 часа 33 минуты)

так же организм утром обезвожен

Владимир Вольфович

Создавать темы 03-Апр-2013 21:14 (спустя 4 минуты)

Сейчас прохожу самодисциплину-13, там задание каждое утро выпивать по 2 стакана воды :)

zen

Создавать темы 03-Апр-2013 21:24 (спустя 9 минут)

За ночь организм обезвоживается. Пить надо, чтобы восстановить запасы израсходованные за время сна. Лично я уже с жаждой просыпаюсь и обязательно пью воду

70kg ®

Создавать темы 03-Апр-2013 22:04 (спустя 39 минут)

так же организм утром обезвожен
За ночь организм обезвоживается.
Что в этом плохого? Откуда информация такая? Ссылки есть?
При нехватки воды организму - возникает жажда, имхо. Ничего такого по утрам за собой не замечаю - вообще пить не хочется

martinique

Создавать темы 03-Апр-2013 23:25 (спустя 1 час 21 минута)

Это кочует из тренинга в тренинг. Коучи действуют как обычно - один у кого-то краем уха услышал, встроил в свою программу и понеслось.
Когда сам копал эту тему, то первоисточника, указывающего на какие-то реальные исследования, подтверждающие или опровергающие этот факт, не обнаружил.
Однако. Есть известный "факт" о 1,5-2 л воды в день. Мол организму не хватает, надо впихивать в себя не менее 8 стаканов в день.
В 2008 году исследователи из университета Пенсильвании обнаружили, что увеличение потребляемого количества воды в день никак не влияет на улучшение или ухудшение. Цитата из доклада: "There is no clear evidence of benefit from drinking increased amounts of water."
То есть никакого подтверждения этому нет.
Ссылка на доклад: http://jasn.asnjournals.org/content/19/6/1041.full
Более того, выпивание слишком большого количества воды может убить вас.
Ссылка на оригинальную статью из Scientific American: http://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=strange-but-true-drinking-too-much-water-can-kill
Цитата: "A 2005 study in the New England Journal of Medicine found that close to one sixth of marathon runners develop some degree of hyponatremia, or dilution of the blood caused by drinking too much water."
Я понимаю, это перегибы на местах, сочетание тяжелых физнагрузок и огромного потребления воды (в статье упоминается женщина, умершая от употребления 6 литров воды за 3 часа), но тем не менее.
И упомяну еще одну статью из Scientific American (если владеете языком - советую внимательно изучить): http://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=eight-glasses-water-per-day&page=2
Цитата: "In 1945 the Food and Nutrition Board, now part of the National Academy of Sciences's Institute of Medicine, suggested that a person consume one milliliter of water (about one fifth of a teaspoon) for each calorie of food. The math is pretty simple: A daily diet of around 1,900 calories would dictate the consumption of 1,900 milliliters of water... But many dieticians and other people failed to notice a critical point: namely, that much of the daily need for water could be met by the water content found in food."
То есть действительно, организму необходимо 1,9 литра в день, НО - он способен получать их из обычного ежедневного питания. Кофе, чай, молоко, фрукты, овощи... - все это содержит достаточное количество воды для того, чтобы организм более ни в чем не нуждался.
Подводя черту словами Барбары Роллс, профессора из Пенсильванского Университета: "have a beverage with meals and drink when you are thirsty" То есть не ешьте всухомятку и пейте, когда мучает жажда. Она - ваш лучший индикатор.
И еще хороший совет: не надо чувствовать себя виноватым из-за того что якобы "не допиваете" эти 5 стаканов воды.
Вот основные положения того что я тут понаписал на русском: http://mos-dv.ru/?p=707
Надеюсь это поможет)

repent

Создавать темы 04-Апр-2013 11:58 (спустя 12 часов)

Лично мне вода по утрам помогает,пардон, просраться по утрам. Как бы и так до этого особо проблем не было, но с водой как-то лучше =))

genak

Создавать темы 04-Апр-2013 12:13 (спустя 15 минут)

80579
То есть действительно, организму необходимо 1,9 литра в день, НО - он способен получать их из обычного ежедневного питания. Кофе, чай, молоко, фрукты, овощи... - все это содержит достаточное количество воды для того, чтобы организм более ни в чем не нуждался.
Надеюсь это поможет)
Вы не совсем точно прочитали, 1.9 литров это при условии что в день человек потребляет пищи на 1900 калорий. Все же люди по разному питается соответственно для них другое количество воды нужно, согласно приведенной вами цитате..
80770Лично мне вода по утрам помогает,пардон, просраться по утрам. Как бы и так до этого особо проблем не было, но с водой как-то лучше =))
Точно, тоже такое слышал, но это вроде относится только к холодной воде. Я конечно не проводит целенаправленные эксперименты, но исходя из своего опыта, косвенно могу подтвердить.

ЛИС

Создавать темы 04-Апр-2013 20:31 (спустя 8 часов)

Все просто - организм за ночь обезвоживается. Не стоит так заморачиваться с исследованиями - это факт, что надо пить воду натощак. Только не кипяченую, кипяченую вообще пить не стоит. Фильтрованную из под крана или бутылочную.

70kg ®

Создавать темы 04-Апр-2013 21:20 (спустя 48 минут)

81007Все просто - организм за ночь обезвоживается. Не стоит так заморачиваться с исследованиями - это факт, что надо пить воду натощак. Только не кипяченую, кипяченую вообще пить не стоит. Фильтрованную из под крана или бутылочную.
Откуда такая уверенность? Раз факт, так обоснуйте его чем-нибудь. Повторю, при обезвоживании организма - возникает жажда. Как после занятий спортом - когда пропотеешь хорошо. За счет чего ночью организм может обезвоживаться, вы что потеете когда спите - куда вода девается?
Фильтрованную из под крана или бутылочную.
Бутылочная тоже из под крана, если что, только заводского :)

Krabuss

Создавать темы 04-Апр-2013 21:24 (спустя 4 минуты)

кипяченую вообще пить не стоит
А чем она хуже?

Ответить на тему