Укрепление психики (посоветуйте материалы)

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

meshugger ®

Создавать темы 09-Апр-2013 09:29

Всем привет!
Господа посоветуйте пожалуйста действительно сильные тренинги или книги для развития более сильной психической устойчивости, умению справляться со страхами и в первую очередь со страхом смерти или что-то по психологии страха. Желательно то, что действительно помогло вам.
Заранее спасибо.

LeX777

Создавать темы 09-Апр-2013 11:36 (спустя 2 часа 6 минут)

В.Шлахтер рекомендовал книгу Ивана Миронова – «Замурованные. Хроники Кремлевского централа»: http://pandoraopen.ru/2010-12-10/audiokniga-mironov-ivan-zamurovannye-xroniki-kremlevskogo-centrala/

meshugger ®

Создавать темы 09-Апр-2013 19:12 (спустя 7 часов)

83224В.Шлахтер рекомендовал книгу Ивана Миронова – «Замурованные. Хроники Кремлевского централа»: http://pandoraopen.ru/2010-12-10/audiokniga-mironov-ivan-zamurovannye-xroniki-kremlevskogo-centrala/
Спасибо конечно, но я не понимаю как такая чушь может помочь в чем-то. Я имелл ввиду материалы с практическим применением.

prosperosv

Создавать темы 09-Апр-2013 22:12 (спустя 2 часа 59 минут)

Вот ссылочка - https://www.youtube.com/watch?v=V_ukT9-kpTo Напрямую связано с твоим вопросом. Это работает. Проверено на себе и на других.

u044f

Создавать темы 09-Апр-2013 23:26 (спустя 1 час 14 минут)

Советую обратиться к психотерапевту. Тому же самому Ковалеву.

corvak

Создавать темы 10-Апр-2013 05:25 (спустя 5 часов)

Книги мэтра психологических тренингов и психоподготовки:
Вагин Игорь "Заяц, стань тигром. Психология выживания в современной России".
Вагин Игорь "Мастер-класс Игоря Вагина. Лучшие психотехники"
В этих книгах описываются также элементы его программы "Лицом к лицу со смертью"
И его же книга — "Психология жизни и смерти":
Оглавление
Вступление
Глава 1. Лицом к лицу со смертью
Глава 2. Выживание в экстремальных ситуациях
Глава 3. Отношение к смерти (вообще)
Глава 4. Причины смерти (основные)
Глава 5. Самоубийство (вообше)
Глава 6. Освобождение
Глава 7. Профилактика суицида
Глава 8. Особенности общения с умирающими
Глава 9. Общение с пережившими утрату
Глава 10. Суеверия и обряды, связанные со смертью
Глава 11. Проводы и последний приют
Глава 12. Сновидения и мистические проявления
Глава 13. Смерть и смех
Послесловие

Archi

Создавать темы 10-Апр-2013 11:23 (спустя 5 часов)

Займись боевыми искусствами и она укрепиться!

70kg

Создавать темы 10-Апр-2013 12:16 (спустя 53 минуты)

Вагин, Шлахтер, Курпатов и других - не советую. Тем более по такой важной теме, как психология. Я согласен с мнением выше, что лучше для этих целей (о которых вы написали в первом посте) обратиться к психологу за консультацией, именно на живую консультацию - очень многое сможете быстро прояснить с его помощью. Главное, найти хорошего специалиста.
Теперь скажу, что сильно на меня повлияло, помимо работы с психологом. В первую очередь, - экзистенциализм. Это направление такое в философии, и с недавнего времени одно из самых популярных течений в психотерапии. Одним из основоположников этого течения в психотерапии является Ирвин Ялом, у него есть очень хорошая книга по этой теме, называется "Экзистенциальная психотерапия". Вот ее очень рекомендую прочитать, особенно вторую часть, где речь идет о таких вещах, как:ответственность, воля, свобода и т.д. Так же, по психологии, если нужны быстрые результаты, советую обратить внимание на такое направление, как когнитивно-поведенческая психотерапия. Это направление наравне с экзистенциальной, является одним из ведущих сейчас. Я советую изучать и то, и то, но начать именно с экзистенционализма.
Вот еще хорошие книги, которые мне самому очень понравились (все выложенны на трекере): Сила воли, Сам себе MBA (раздел про личную эффективность), Психология позитивных изменений. Последнюю рекомендую особенно - хорошо проясняет как происходит процесс изменения в психотерапии и как его лучше организовывать. Есть еще масса интересных книг, но этого хватит пока (если что, пишите в ЛС мне - посоветую еще)
Ну и пара ссылок интересных:
Раздел психотерапия (Интернет-консультирование) на русмеде - здесь можно заочно посмотреть как происходит процесс работы с психологом. Консультируют реальные психологи (со своей практикой) - там отбор жесткий, насколько я знаю, - шарлатанов нет. Можно получить бесплатную консультацию, при условии если вы согласны делать это публично. Плюс, там же можно найти психолога.
Лекции: Мамардашвили «Психологическая топология пути». М. Пруст "В поисках утраченного времени"
Лекции известного советского философа. Советую, очень интересно. Затрагивается очень много тем, о которых вы спрашиваете. Плюс, это все та же тема экзистенционализма
Сатов О. - Слово и Дело. Слушаю сейчас данный семинар. Советую. Рецензию развернутую напишу позже.
Книга "Век абсурда". Автор Майкл Фоли (кажется так). Читал около года назад, недавно перечитывал ее - есть печатный вариант. Автор интересно рассуждает на темы: возможно ли счастье в современном мире, и как так получается, что мы живем в удивительное время полном возможностей, которых ранее в истории никогда не было и при этом остаемся несчастными и недовольными.

Andry54

Создавать темы 10-Апр-2013 14:39 (спустя 2 часа 22 минуты)

Константин Шереметьев в каком то курсе (вроде "Ледокол". он есть на трекере) рассказывал про страх смерти
Посмотри,может найдешь всё,что ищешь:)

corvak

Создавать темы 10-Апр-2013 16:31 (спустя 1 час 51 минута)

70kg,
ПСИХИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ - сохранение продуктивного функционирования психики в кратковременной или длительной напряженной ситуации. Психическая устойчивость — предпосылка преодоления трудностей, активного и безошибочного выполнения задач в сложной обстановке. Психическая устойчивость позволяет сконцентрировать и распределить внимание, ориентироваться, использовать знания, навыки, умения, выдержать большие внешние и внутренние нагрузки. Психическая устойчивость может быть относительно постоянной характеристикой личности. В этом случае она обеспечивается равновесием психических процессов, состояний и свойств личности, такой организацией внутреннего мира, при которой в трудной ситуации доминирующими оказываются высшие чувства и мотивы, положительные черты характера. Психическая устойчивость может быть и ситуативной. В структуре ситуативной психической устойчивости важное место занимают положительные мотивы поведения, сознательное самоуправление, правильная оценка обстоятельств.
Психическая устойчивость - это навык, который тренируется практически. Какая разница по какой методе/автору, главное - практика и еще раз практика. Философия и психотерапия здесь не поможет. Представьте разведчика, который вместо работы с психоустойчивостью ( главное качество для их "активного и безошибочного выполнения задач в сложной обстановке"), будет готовиться, беседуя с психотерапевтом. bj

Последний раз редактировалось: corvak (2013-04-10 18:33), всего редактировалось 2 раз(а)

fangru

Создавать темы 10-Апр-2013 16:38 (спустя 7 минут)

Техника Эмоциональной свободы - Филипп Богачев
Однозначно must have, есть на трекере.

meshugger ®

Создавать темы 10-Апр-2013 16:54 (спустя 15 минут)

Всем спасибо огромное ребят, не самый легкий приод моей жизни сейчас. Не буду вдаваться в подробности. Все что посоветовали изучу и перечитаю!
Ковалева поглядел, уже вставил он мозги на место не плохо.

Mike77

Создавать темы 22-Июн-2013 18:06 (спустя 2 месяца 12 дней)

Марк Пальчик Практики развития личной силы (есть на ютуб).

ddts

Создавать темы 24-Июн-2013 20:07 (спустя 2 дня 2 часа)

Всем привет!
Господа посоветуйте пожалуйста действительно сильные тренинги или книги для развития более сильной психической устойчивости, умению справляться со страхами и в первую очередь со страхом смерти или что-то по психологии страха. Желательно то, что действительно помогло вам.
Заранее спасибо
.
Для создания настроя, улучшения навыков решения конфликтов
Лысенко А. - Искусство интеллектуально боя (все 3 вебинара) [2011]
Хитров А. - Альфа Хищник 1.0 (2011) [Rip]
и очень хорошая книга
Денис Швецов - укрепление личности
- http://www.ozon.ru/context/detail/id/7378544/
для устранения страхов и других тараканов из головы
Матвеев О. - Процессинг постулатов (2009)
Зинуров И. - АнтиСтресс + СамоАминистия +АнтиОценка (2012)
Матвеев О. - Академия ясного коучинга - Модуль 01 - Фокусирование и ПЭАТ (2011)
Гончаров А.- Система улучшения жизни New Life (2011)

Konstantin

Создавать темы 25-Июн-2013 20:15 (спустя 1 день)

Курс Шереметьева "Путь мангуста".

Ответить на тему