Ответственность за свою жизнь

Ответить на тему

Автор Сообщение

journey ®

Создавать темы 20-Апр-2013 09:47

Что значит брать ответственность за свою жизнь на себя?

corvak

Создавать темы 20-Апр-2013 16:30 (спустя 6 часов)

Наверно для многих понятие ответственности за жизнь ( да и кстати не только за свою ), будет индивидуальным. Приведу свое видение, свою модель мира :
Мы являемся неотделимой частью мира, скажу больше, мы ежесекундно создаем его. Все вокруг является отражением того, что внутри нас, продолжением нас самих вовне, что то вроде нашей укрупненной проекцией. Что внутри, то и снаружи bw
А раз так, то только я сам несу ответственность за то, что происходит в жизни. Все события я создаю своими мыслями, эмоциями, поведением. И понимаю, что и обвинять то в происходящем вокруг некого bn

prosperosv

Создавать темы 20-Апр-2013 17:45 (спустя 1 час 15 минут)

Брать ответственность за свою жизнь на себя - это значит полностью принимать, что все, что происходит в твоей жизни - это не твоя вина, а целиком и полностью твоя заслуга. Ты принимаешь решения, ты делаешь выбор, что тебе необходимо, а что нет. Ты живешь осознанно, отмечая как радость в жизни, так и печаль - одинаково. Но, когда тебе хочется иметь больше радости в жизни, ты работаешь над собой, выявляя причины своей реакции "печали", чтобы затем уже контролировать это. Ответственность - это ощущение того, что твоя жизнь - это пример для последующих поколений и твой вклад в развитие всего человечества. Брать ответственность за свою жизнь на себя, значит стремиться к гармонии и наслаждению жизнью, исходя из своего желания, а не исходя из того, что тебе не хватает для этого (или чужих идеалов).

corvak

Создавать темы 20-Апр-2013 19:30 (спустя 1 час 44 минуты)

87704Брать ответственность за свою жизнь на себя - это значит полностью принимать, что все, что происходит в твоей жизни - это не твоя вина, а целиком и полностью твоя заслуга. Ты принимаешь решения, ты делаешь выбор, что тебе необходимо, а что нет. Ты живешь осознанно, отмечая как радость в жизни, так и печаль - одинаково. Но, когда тебе хочется иметь больше радости в жизни, ты работаешь над собой, выявляя причины своей реакции "печали", чтобы затем уже контролировать это. Ответственность - это ощущение того, что твоя жизнь - это пример для последующих поколений и твой вклад в развитие всего человечества. Брать ответственность за свою жизнь на себя, значит стремиться к гармонии и наслаждению жизнью, исходя из своего желания, а не исходя из того, что тебе не хватает для этого (или чужих идеалов).
Максим, все же не согласен. Ответственность - это вполне конкретное и осознанное поведение. Конкретика очень важна. Ответственность - это цель и должна иметь конкретные, измеримые ориентиры. Она не должна быть идеализированной.

prosperosv

Создавать темы 20-Апр-2013 20:18 (спустя 48 минут)

Я и не спорю. Так и есть. Человек сможет взять на себя ответственность за свою жизнь только в том случае, если он примет то, что его жизнь проходит совсем не так, как ему бы того хотелось, и он МОЖЕТ все изменить. Выстраивание жизни в соответствии со своим пониманием того, какой хочется, чтобы она была, и есть ответственность за жизнь. Только в этом процессе нужно научиться отделять свое видение от навязанных стереотипов и импринтов. А это уже работа над собой в полной мере. И как результат - полная ответственность за свою жизнь и получение удовольствия от оной (которые критериально и измеримо определены человеком в процессе работы над собой, как Творителя своей Жизни).

journey ®

Создавать темы 25-Апр-2013 06:31 (спустя 4 дня)

Очень зацепила меня эта тема. пришел ответ внезапно и оказался очень простым. Для женщины главная ответсвенность в жизни заключается в том чтобы быть счастливой. Она несет за это ответсвенность всем своим существованием. самим фактом рождения в женском теле. если забывает об этом то тут же получает уроки в виде страданий-проблем-негативных эмоций. если возвращается на рельсы и делает то единственное что должна делать в жизнь - быть счастливой - жизнь тут же начинает искрится тысячами огней и красок.
Но самое важно открытие - в жизни женщины за все остальное отвечает Бог. Источник. Сущность. Как угодно назови. Бог отвечает за все что с ней происходит. Посылает события, людей, уроки - чтобы убедиться что женщина не слетела с рельсов и не забыла о своем предназначении быть счастливой.

Mike77

Создавать темы 22-Июн-2013 17:36 (спустя 1 месяц 27 дней)

Для меня это скорее про принятие мира и осознанность действий (готовность платить по счетам за свой выбор).
Не верю я в фразу "сам создаю события" - это не так. Мания величия, ИМХО. Или детское магическое мышление. Всё-таки мир больше меня. И моё влияние локально.
Мне близка метафора, где я как персонаж в компьютерной игре, который хочет пройти все уровни. И каждое встреченное существо/событие - оно как задание - это возможность добыть силу (знание, артефакт, умение, навык, полезное качество, ...). И следующий уровень можно пройти, только если собрать все артефакты/качества на предыдущих. Поэтому надо за ними возвращаться и заново проходить эти события - но по-другому, если сразу не получилось.
И я могу в каких-то пределах выбирать последовательность или минимально необходимое количество полученного - но моя игра запрограммирована на эту мою жизнь изначально. Не мною. И однозначно всё, с чем я сталкиваюсь - ценно (для прохождения игры). Подарок мне, который надо принять.
Как-то так.
Это метафора, если что ;)

Ответить на тему