Помогите с освоением SQL! Пойду в подмастерья

Ответить на тему

Автор Сообщение

transkriptsiya ®

Создавать темы 24-Апр-2013 20:45

Может кто, сможет составить для меня небольшой план по изучению SQL (какие книги почитать, видеоуроки, примеры какие порешать)
что за чем осваивать.
мои цели:
- для начала, за 1 месяца освоить основы
- за пол года научится писать сложных запросов к БД Oracle и MS SQL, (Pl-SQL и T-SQL)
на данный момент могу писать елементарные запросы типа
SELECT fild1, fild2
FROM table1
WHERE row = 'something'
Order by fild1

Заниматься готов минимум 4 часа в день.
Может, даже кто сможет взять на домной шефство (подкидывать задачки, консультировать по непонятных моментах)
На данный момент смотрю Видеоуроки 'Oracle и SQL для начинающих' (Д. Пушкашу) (2009)
и читаю 'Изучаем SQL' Алан Бьюли
+
www.sql-ex.ru
www.sql-tutorial.ru

roror

Создавать темы 24-Апр-2013 20:55 (спустя 9 минут)

за пол года научится писать сложных запросов - это очень долго))
SQL - это просто синтаксис запросов. Освоить можно за неделю.
Другое дело - оптимизация. Тут уже много нюансов: особенности работы СУБД, железа, приложения.

pigi

Создавать темы 01-Май-2013 00:08 (спустя 6 дней)

Когда-то давно купил себе книжку sql Для чайников. Там есть многое, из того, что надо знать.
Почитай немного, дальше расскажу, куда двигаться дальше. Могу помочь с MS SQL сервером.
Но только начни с чтения книги sql для чайников.

arbatodor

Создавать темы 01-Май-2013 03:47 (спустя 3 часа)

мои цели:
- для начала, за 1 месяца освоить основы
- за пол года научится писать сложных запросов к БД Oracle и MS SQL, (Pl-SQL и T-SQL)
Сожми рамки. Я когда-то заглянул в компьютерную школу в Силиконовой Долине, где русских иммигранток компьютерной грамоте обучают. Так там на "основы" SQL отведено 4 часа. Обучение шло медленно, но под конец лекции женщины от тридцати до шестидесяти лет уже писали простые запросы, объединяли таблицы и т.д. Тебе же как человеку сообразительному и меньше времени достаточно будет. Только подкреплять практикой надо. Каждый запрос из книги руками на клавиатуре перебивать.
Тут уже много нюансов: особенности работы СУБД, железа, приложения.
Вот roror правильно указал: на это уйдет очень много времени. Конечно, если цель у тебя - вглубь уходить.

pigi

Создавать темы 01-Май-2013 09:08 (спустя 5 часов)

Сложно будет что-то выучить за 4-е часа. До inner join наврядли дойдут.
Хотя за месяц по любой книжке можно базу немного освоить, и потом практика.
Качай демо базу, и пробуй все с любой книги, можешь ту, что я советовал (стоит дешево, информации очень много)

Asiro

Создавать темы 01-Май-2013 09:56 (спустя 48 минут)

Читай Грабера М.
Человек пишет для людей, а не для супер про кулцхакеров.

mikluxo

Создавать темы 01-Май-2013 10:33 (спустя 36 минут)

89522и читаю 'Изучаем SQL' Алан Бьюли
хорошая книжка. Как базу освоишь переходи под конкретную реализацию:
По ораклу могу посоветовать, с майрософтскими продуктами не работал. Есть книги Томаса Кайта, Фейерштейна.
Если английский на уровне, Кайт рекомендует читать документацию оракловую, девятки в принципе за глаза: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=729962
Кстати если хочешь попрактиковаться в проектировке БД, могу подкинуть идею, нам как раз в группе кодеры нужен один проектировщик бд :)

loveman

Создавать темы 02-Май-2013 09:59 (спустя 23 часа)

На www.sql-ex.ru насколько помню не только задания есть, но и статьи объясняющие все это. Читай да выполняй задания (без подсказок), дойдешь до конца будешь уже нормально шарить.
Хватит уже искать "идеальное решение", бери да делай, результат будет.

Ответить на тему