Мозговой штурм - книга про мобильные приложения.

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Mike77 ®

Создавать темы 12-Май-2013 17:24

Пишу книгу. Цель книги (для меня) - получение заказов на разработку и ведение мобильных приложений для бизнеса.
Структура будущей книги по главам на данный момент:
Введение
1. Какому бизнесу будет полезно мобильное приложение? Почему мобильное приложение, а не сайт?
2. Как разработать мобильное приложение. Что обязательно нужно учесть при разработке приложения?
3. Продвижение приложения. Как убедить пользователя iPhone или Android скачать ваше мобильное приложение?
4. Работа с текущими клиентами - чтобы пользовались приложением. Какие существуют способы удерживать клиентов и увеличивать вашу прибыль при помощи мобильных приложений?
5. продажи с помощью обучения - экспертность - личный бренд и бренд компании
обучение + монетизация (инфопродукты) - реклама для инфобизнеса
Заключение
Буду рад идеям и советам.
Ещё предлагайте, пожалуйста, варианты названий как книги, так и глав и подзаголовков в тексте.

Последний раз редактировалось: Mike77 (2013-11-11 22:29), всего редактировалось 1 раз

abran

Создавать темы 11-Ноя-2013 19:27 (спустя 5 месяцев 30 дней)

Если я правильно понял книга будет полезна авторам моб приложений которые будут получать прибыль от их продажи? Не очень понятно как моб приложения могут заменить сайт. Кому конкретно будет интересна книга, и кому и что они с ее помощью смогут предложить? Я бы хотя бы для себя набросал частных и конкретных случав.

Mike77 ®

Создавать темы 11-Ноя-2013 20:53 (спустя 1 час 25 минут)

161895Если я правильно понял книга будет полезна авторам моб приложений которые будут получать прибыль от их продажи? Не очень понятно как моб приложения могут заменить сайт. Кому конкретно будет интересна книга, и кому и что они с ее помощью смогут предложить? Я бы хотя бы для себя набросал частных и конкретных случав.
Книга для малого и среднего бизнеса - как им использовать такой инструмент, как мобильное приложение.
Сделать мобильное приложение - это аналогично как сделать сайт. И если только разработать сайт, то о нём просто никто не узнает. Нужны дальнейшие действия - реклама, вывод в ТОП. И эффективность зависит не от наличия сайта, а от его продвижения и наполнения. С приложением - аналогично. То, в которое вложились в продвижение и наполнение - скачивают и пользуются (как заходят на сайт). Остальные бесполезны.
А моя личная цель - продавать разработку и продвижение мобильных приложений тем читателям книги, кто оценит перспективы этого инструмента. Аналогично как агентства продают разработку и продвижение сайтов.

abran

Создавать темы 12-Ноя-2013 00:09 (спустя 3 часа)

как мне представляется у хорошего мобильного приложения соответственно должен быть хороший сайт. С другой стороны хороший сайт больше ориентирован на рекламу и предоставление услуг, а приложение на решение насущных задач пользователя. Как бы разные области или я чего-то недопонимаю, наверное не один я.

Mike77 ®

Создавать темы 12-Ноя-2013 00:13 (спустя 4 минуты)

Это разные инструменты - для разных целей. У продуктового магазина "у дома" или местного кафе вообще не будет сайта - но мобильное приложение ему может быть полезным (если туда сделать дополнительные функции).

abran

Создавать темы 12-Ноя-2013 09:49 (спустя 9 часов)

А в данном примере (продуктовый магазин) ориентировочно что за приложение предполагается, функции, аудитория пользователей?

Mike77 ®

Создавать темы 12-Ноя-2013 09:54 (спустя 4 минуты)

Я бы делал что-то типа "Купи батон" (список покупок) плюс акции магазина плюс реклама маржинальных товаров плюс реклама кулинарии плюс сборник рецептов.

abran

Создавать темы 12-Ноя-2013 10:49 (спустя 55 минут)

Интересная идея, особенно, если рецепты и прочие материалы учитывают местную специфику, мои личные потребности, еще какие-то факторы, но с другой стороны сайт-то он кроссплатфрменный, да и устанавливать десяток приложений от магазинов которыми пользуюсь... не каждый решится, особенно если они будут непохожи, следовательно вариант разработки одного хорошего удобного универсального приложения, где я смогу выбрать магазины, еще какие-то услуги - записаться парикмахерскую скажем. Поставщики услуг должны как-то предоставлять информацию (а если я смогу записаться или заказать что-то - то и обрабатывать информацию). Вообще удобно - еду в маршрутке с работы заказываю товары - приезжаю в магазин не бегаю, ничего не забываю, а сразу оплачиваю и забираю, или домой вообще доставляют. Список то может составить вообще жена скажем, а супруг просто приходит и забирает.

Mike77 ®

Создавать темы 12-Ноя-2013 10:56 (спустя 6 минут)

Когда ты последний раз заходил на сайт своего продуктового магазина? ;)

Sergej

Создавать темы 13-Дек-2013 17:01 (спустя 1 месяц 1 день)

Идея у вас хорошая)) Это вы все хорошо придумали)))
Что касается названия, то в название (или на обложки) нужно определенно как-то подчеркнуть на какую аудитории расчитанна книга. Есть много книг о мобильных приложениях, но они расчитаны на технических специалистов, на програмистов, вам же надо как-то подчеркнуть, чтобы это сразу бросалось в глаза, что ваша книга отличается от этих других книг. Например что-нибудь похожее на такое название "Мобильное приложение - помощник руководителя" и на обложке книги нарисовать, что-нибудь в этом духе.

alexgk

Создавать темы 18-Дек-2013 06:18 (спустя 4 дня)

Хороший вариант - мобильное приложение для управления персоналом. Видел такое в реальности, правда для обычного компа. Идея в том, чтобы предприниматель мог удаленно ставить задачи подчиненным и интерактивно видеть состояние своего бизнеса - ежедневная выручка, проблемы, решения и т.п. Можно написать что-нибудь такое небольшое, описать его в книге и посредством этого пиарить.

Sergej

Создавать темы 19-Дек-2013 14:33 (спустя 1 день 8 часов)

170297Хороший вариант - мобильное приложение для управления персоналом. Видел такое в реальности, правда для обычного компа. Идея в том, чтобы предприниматель мог удаленно ставить задачи подчиненным и интерактивно видеть состояние своего бизнеса - ежедневная выручка, проблемы, решения и т.п. Можно написать что-нибудь такое небольшое, описать его в книге и посредством этого пиарить.
Идея у вас хорошая)) Можно попробовать и такой подход, возможно части аудитории может быть интересно это приложение. Хотя для крупных фирм, там слишком большой (огромнейший) объем информации идет, и не знаю реально ли вообще вместить все это в мобильное приложение. Мог бы предположить, что возможно для целой книги одного этого приложения будет маловато, чтобы целую книгу рассказывать только об одном приложении, возможно имело бы смысл посвятить такому виду приложений отдельную главу в книге.

Sergej

Создавать темы 19-Дек-2013 15:08 (спустя 35 минут)

Я тут поразмышлял над вашей ситуацией, раз это мозговой штурм, вот что я надумал)
Вы можете столкнуться со следующей проблемой. Те с кем мне приходилось общаться из директоров или руководителей высшего звена, многие весьма смутно понимают какая им может быть польза, от мобильных приложений, а большинство об этом вообще никогда не задумывались, чтобы заказывать для своих фирмы какие-то там мобильные приложения. Поэтому может получиться что лишь очень малая часть тех людей, которые входят в вашу целевую аудиторию, обратит внимание на вашу книгу, и будет ее читать. Этот момент в написании книги один из самых важных, потому что если книгу прочитает очень мало людей из целевой аудитории, то насколько понимаю, смысла в написании книги будет мало. И чтобы избежать этой проблемы (или по крайне мере свести ее к минимуму), нужно учитывать следующие моменты:
1) нужно на это сделать особый акцент, чтобы в названии книги, на обложке книги (какие-то фразы), в аннотации к книги и в оглавлении, говорилось о той пользе какую могут дать мобильные приложения для фирмы (для бизнеса). Так как многие люди (кто не являются техническими специалистами) весьма смутно понимают, какая им может быть польза от каких-то там мобильных приложений для их бизнеса. В оглавлении, было бы не плохо если бы было несколько глав посвященных, каким-то контентным примерам, чем именно могут быть полезны мобильные приложения, для наиболее распространенных ситуаций. В любом случае такие момент, должны быть на видном месте, чтобы человек только взял в руки книгу и сразу же увидел.
2)Большинство людей, когда решают интересна ли книга, бегло глянут на обложку, в аннотацию, в оглавление. А те люди которые входят в вашу целевую аудиторию, это как правило очень занятые люди, они не станут долго рассматривать книгу, глянут может 30 секунд, если не увидят ни чего интересного, то уже никогда не прочитают книгу.

Sergej

Создавать темы 19-Дек-2013 15:11 (спустя 2 минуты)

1. Какому бизнесу будет полезно мобильное приложение? Почему мобильное приложение, а не сайт?
2. Как разработать мобильное приложение. Что обязательно нужно учесть при разработке приложения?
3. Продвижение приложения. Как убедить пользователя iPhone или Android скачать ваше мобильное приложение?
4. Работа с текущими клиентами - чтобы пользовались приложением. Какие существуют способы удерживать клиентов и увеличивать вашу прибыль при помощи мобильных приложений?
5. продажи с помощью обучения - экспертность - личный бренд и бренд компании
обучение + монетизация (инфопродукты) - реклама для инфобизнеса
2,3,4 - главы это конечно все важно, и нужно об этом рассказывать. Но лучше эти главы помещать не в начале книге. Было бы лучше, если бы перед этими главами, было бы еще несколько глав, исходя из той концепции, о которой я написал в прошлом коменте.

Mike77 ®

Создавать темы 02-Янв-2014 12:37 (спустя 13 дней)

170626
Вы можете столкнуться со следующей проблемой. Те с кем мне приходилось общаться из директоров или руководителей высшего звена, многие весьма смутно понимают какая им может быть польза, от мобильных приложений, а большинство об этом вообще никогда не задумывались, чтобы заказывать для своих фирмы какие-то там мобильные приложения.
А если сделать название что-то типа: "Современные технологии для увеличения прибыли бизнеса"?

Ответить на тему