The Martian Chronicles

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Martian ®

Создавать темы 13-Май-2013 06:51

Когда увидел объявление corvak'а о мастерской, первой мыслью было: "Эм... и чего с этим делать?".
Потом: "Ни хрена не понятно."
Состояние: замешательство.
А потом я спросил себя: "А зачем мне это надо на текущем этапе моего проекта?".
Спустя некоторое время (а именно сегодня, несколько минут назад) пришла мысль, что это хороший способ упорядочить информацию. С одной стороны, у меня в голове куча разнообразной отрывочной информации на разные тему. А с другой - у этой информации нет структуры.
Так что, пусть будет то, что будет.
Основными темами у меня будут: Коучинг и НЛП. И всё, что я посчитаю связанным с этим.

Martian ®

Создавать темы 13-Май-2013 06:55 (спустя 3 минуты)

Первая тема: Стрела коучинга.
Сама "стрела" - это предлагаемая в эриксоновском университете структура проведения коуч-сессии.
Сессия делится на несколько основных этапов:
Раппорт
Контракт
Формат конечного результата
Создание опыта
Шаги, действия
Ценность для клиента
Благодарность коуча
Продолжение следует.

Martian ®

Создавать темы 13-Май-2013 09:59 (спустя 3 часа)

То, что я планировал на утро, внезапно отменилось.
Так что, продолжу.
Раппорт.
Один из самых важных компонентов в работе коуча.
Некоторые утверждают "нет раппорта - нет работы".
У меня на этот счёт своё мнение.
И без раппорта есть работа. Другое дело, что она будет проходить менее качественно и куда более поверхностно.
Зачем нужен раппорт?
Ответ прост. Он создаёт доверие между клиентом и коучем.
Раппорт - это чувство связи, это общее поле, в котором происходит взаимодействие.
Как создать раппорт?
Самый простой метод - это отзеркаливание.
На уровне тела.
Не обязательно повторять полностью за клиентом. Можно делать это фрагментарно. Часть движения. Менее выраженная мимика. Лёгкий намёк на жест.
На уровне речи.
Темп. Громкость. Тон.
Парафраз.
Говорите на выдохе клиента.
Ценностные слова.
На уровне смысла.
На каком уровне спиральной динамики находится человек?
Какой у него базовый мотив?
Ещё очень просто создаётся раппорт, когда вы чувствуете интерес к клиенту. Как к человеку, как к клиенту. К его задачам.
Когда вы уважаете личность клиента. Его убеждения, его ценности.
Лучше всего создавать раппорт с самого начала общения с клиентом.
Если не получается с начала, делайте в процессе.
Часто бывает, что раппорт углубляется в процессе работы.
И если с самого начала не получается, значит получится чуть позже.

LeX777

Создавать темы 13-Май-2013 10:08 (спустя 8 минут)

98242Первая тема: Стрела коучинга.
Сама "стрела" - это предлагаемая в эриксоновском университете структура проведения коуч-сессии.
Сессия делится на несколько основных этапов:
Раппорт
Контракт
Формат конечного результата
Создание опыта
Шаги, действия
Ценность для клиента
Благодарность коуча
Продолжение следует.
Слушай, круто! Я как раз тоже решил осваивать коучинг поиска решений и другие виды. Готов объединиться по теме. Могу выступать в качестве коучируемого, ну и оттачивать свои методики.

corvak

Создавать темы 13-Май-2013 14:28 (спустя 4 часа)

Для полноты эффекта можно еще использовать межличностный раппорт ( или как еще говорят - комплиментарность ) когда мы передаем другим людям дружеский эмоциональный фон и получаем в ответ от них нужное эмоциональное состояние. На практике это значит, что ярко, до ощущений и эмоций, представляем человека другом, близким родственником.

LeX777

Создавать темы 13-Май-2013 15:00 (спустя 32 минуты)

98383Для полноты эффекта можно еще использовать межличностный раппорт ( или как еще говорят - комплиментарность ) когда мы передаем другим людям дружеский эмоциональный фон и получаем в ответ от них нужное эмоциональное состояние. На практике это значит, что ярко, до ощущений и эмоций, представляем человека другом, близким родственником.
Или просто поставить якорь на это состояние по техникам Ковалёва.

Martian ®

Создавать темы 13-Май-2013 15:41 (спустя 41 минута)

98296Слушай, круто! Я как раз тоже решил осваивать коучинг поиска решений и другие виды. Готов объединиться по теме. Могу выступать в качестве коучируемого, ну и оттачивать свои методики.
Я за объединение. :)
Только, честно говоря, не совсем понимаю, как это осуществляется. Вернее, совсем не понимаю.
Какой формат совместной работы ты предлагаешь?
А когда ты говоришь "коучируемый", ты имеешь ввиду проведение сессий с тобой в роли клиента?
В принципе, я - за.
И при это, мне сейчас доступен только текстовый вариант коммуникации.
Если тебя это устраивает, то welcome!

Martian ®

Создавать темы 13-Май-2013 15:54 (спустя 13 минут)

98383Для полноты эффекта можно еще использовать межличностный раппорт ( или как еще говорят - комплиментарность ) когда мы передаем другим людям дружеский эмоциональный фон и получаем в ответ от них нужное эмоциональное состояние. На практике это значит, что ярко, до ощущений и эмоций, представляем человека другом, близким родственником.
Тааак...
Что-то я сегодня не очень хорошо понимаю людей. :)
Описанный тобой вариант раппорта - это очень хороший вариант создания раппорта. Я сейчас потестировал на своих ощущениях. Особенно забавно получается, если представить себя диссоциированно, создать раппорт, а потом ассоциироваться. Вот я извращенец. :)
И при этом, мне кажется (может быть это только в моём случае), что для применения в коучинге он не совсем подходит.
В коучинге отношения партнёрские, а не дружеские.
Может, конечно, это только для меня такая большая разница.
И, кстати, я не уловил, каким местом такой вариант комплиментарный. Вернее, я не понимаю значение слова "комплиментарный" в отношении раппорта.
Ты мог бы пояснить?

LeX777

Создавать темы 13-Май-2013 15:55 (спустя 38 секунд)

98411
Только, честно говоря, не совсем понимаю, как это осуществляется. Вернее, совсем не понимаю.
Какой формат совместной работы ты предлагаешь?
Как обычно, коуч-сессии через skype.
98411
А когда ты говоришь "коучируемый", ты имеешь ввиду проведение сессий с тобой в роли клиента?
Да
98411
мне сейчас доступен только текстовый вариант коммуникации.
Микрофона нет чтоли?

Martian ®

Создавать темы 13-Май-2013 15:57 (спустя 2 минуты)

98398Или просто поставить якорь на это состояние по техникам Ковалёва.
Эмм... ну точно. с понимание у меня сегодня...
Спать пора, наверное. А то проснулся в час ночи.
А что такого именно в якоре от СК?

Martian ®

Создавать темы 13-Май-2013 15:59 (спустя 1 минута)

98416Как обычно, коуч-сессии через skype.
А, я думал ты про совместную работу над материалом.
98416Микрофона нет чтоли?
Другая причина.

LeX777

Создавать темы 13-Май-2013 16:02 (спустя 3 минуты)

98415
В коучинге отношения партнёрские, а не дружеские.
Может, конечно, это только для меня такая большая разница.
Здесь просто задействуются старые якоря (условные рефлексы), которые ты уже создал общаясь с близким человеком. Затем ты активируешь эти якоря и индуцируешь на коучируемого. Это способствует созданию раппорта.

LeX777

Создавать темы 13-Май-2013 16:03 (спустя 1 минута)

98418
А, я думал ты про совместную работу над материалом.
И это тоже, само собой!

Martian ®

Создавать темы 13-Май-2013 16:29 (спустя 26 минут)

98421И это тоже, само собой!
И кстати, можно тебя попросить написать в этой теме твоё понимание коучинга?
Вот здесь: http://levup.me/viewtopic.php?t=3036

corvak

Создавать темы 13-Май-2013 22:05 (спустя 5 часов)

И, кстати, я не уловил, каким местом такой вариант комплиментарный. Вернее, я не понимаю значение слова "комплиментарный" в отношении раппорта.
Ты мог бы пояснить?
Комплиментарность или психическое индуцирование - это передача оппоненту нужного эмоционального состояния, что вызывает изменение отношения к вам. Индуцировать можно любую эмоцию - к примеру вызывать страх, опасность, как в "ВИП-Харизме Хитрова" и "Психоподавлении" Маматова, так и даря подарки, вызывать расположение к себе, как в Симороне и у Бибина в "Технике Исполнения Желаний". При переговорах и общении навык расположение к себе, так же не помешает. Подставляем персонаж из своей жизни, который к примеру с интересом слушает, доверяет и тд. ( качества нужные нам ) на место клиента.
Проще говоря, мы меняем свое восприятие человека в нужную нам сторону. В этом суть принципа.
Здесь просто задействуются старые якоря (условные рефлексы), которые ты уже создал общаясь с близким человеком. Затем ты активируешь эти якоря и индуцируешь на коучируемого. Это способствует созданию раппорта.
В контексте коучинга, именно так.

Ответить на тему