Посоветуйте материалы по менеджменту и маркетингу [вопрос]

Ответить на тему

Автор Сообщение

tukushi ®

Создавать темы 18-Май-2013 09:50

Всем привет!
Обращаюсь в группу консильеры, т.к. вы профессионально занимаетесь консалтингом бизнеса и думаю, что сможете подсказать в каком направлении действовать.
Ситуация у меня такая. Работаю менеджером по продаже в молодом колл-центре(существует год) и решил увольняться в связи с тем, что система продаж вообще никак не выстроена и по сути колл-центр имеет только хорошее собственное техническое обеспечение(самописный софт и самописную СРМку). Рук.отдела продаж, которого нанимали вместе со мной оказалось совершенно некомпетентной дамой в плане построения отдела продаж, поэтому от нее сейчас почти избавились. Ну а я уже как с месяц думал увольняться и решил, что это хороший момент. У компании также есть отдел по юридическим услугам, который существует с 1992 года, но там плачевная ситуация с менеджментом и маркетингом. В компании нет хорошего управленца и маркетолога(ком.дира/директора по продажам - эта должность сейчас пустует). В итоге, я обрисовал ген.диру текущую ситуацию, как ее вижу я на 10 страниц текста А4 и всячески убеждал в письме меня уволить.
мы встретились и он сказал, что хочет чтобы я остался. Мы договорились, что я напишу еще одно письмецо где изложу уже более конкретное видение стратегического развития компании. Шеф - он любит все автоматизировать(он сказал, что даже не хочет считать воронку продаж, только потому что все надо будет доставать из СРМки в ручную), но с продажами у него всегда трудности как он сказал, т.к. продажах большое значение имею люди, а он вроде и не особо любит заниматься менеджментом. А так вообще у него интересный подход и как предприниматель и человек он мне нравится.
И сейчас моя задача до вторника описать как я вижу ситуацию по развитию как колл-центра, так и юридической компании.
Что хотел бы узнать от Вас.
Какие материалы посоветуйте по менеджменту и управлению персонала изучить в первую очередь(базовые принципы) и что из более продвинутого.
Есть ли хорошие курсы по выстраиванию отдела продаж?
Что посоветуйте по грамотному найму персонала?
Видели ли профильные курсы по развитию юридического бизнеса или колл-центра? Если да, то какие
Что вообще посоветуете изучить по менеджменту и маркетингу( в маркетинге я еще более менее что-то знаю, но вот с менеджментом не сталкивался).
В целом, мне было бы интересно остаться компании, если будет у шефа будет интерес доверить мне часть стратегического развития компании в качестве управленца и маркетолога. Поэтому моя задача в следующем послании ему - продать свою экспертность так, чтобы еще повысить ЗП (ну как бы не особо интересно всем этим заниматься, если не будет личных интересов в том числе).
Поэтому если есть пару советов(или какие курсы для этого подходят) по тому, как продавать свою экспертноть и вообще консалтинг(т.к. по сути в своем следующем письме это уже будет консалтинг), то также буду рад слышать.
Заранее спасибо всем, кто отпишется и подскажет.
Также прошу по возможности если будете скидывать ссылки на курсы указать почему конкретно этот курс мне советуете, в чем его сильные стороны (м.б. есть смысл изучить только их) и что не стоит смотреть в этом курсе.
Времени у меня до понедельника вечера, я должен буду скинуть ему все свои наработки, а во вторник мы встречаемся.

Megar

Создавать темы 18-Май-2013 14:11 (спустя 4 часа)

Про найм персонала: Колотилов Е. - Как принимать на работу сотрудников отдела продаж (2012)
Отличный пошаговый тренинг, единственный в своём роде - объясняет как нанимать именно продающий персонал. 75 минут чистой практики.
Белановский А., Коробейникова Т. - Вечный двигатель продаж (2013) - тренинг, есть и про найм и про мотивацию, и про развитие отдела продаж.
Ещё несколько неплохих тренингов по построению и управлению отделом продаж:
Веселов А., Горбачёв М. - Организация работы отдела продаж по-взрослому (2011)
Лукич Р. - Ключевые аспекты убойного отдела продаж (2012)
Мрочковский Н., Банкин А. - Построение отдела продаж (2008)
Пара шикарных тренингов Радмило Лукича:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3268491
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3249842
По менеджменту Фридман один из лучших, вот сборник его тренингов:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1956528
-
Профильных курсов для юр.компаний и колл-центров я не видел.
Но по сути говоря, юридическая компания - это услуги, так ведь?
Значит можно взять почти любой семинар по увеличению продаж в услугах.
Тот же самый Радмило Лукич:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3991185
Далее, если вы оказываете услуги бля бизнеса (B2B), то смело можно добавить тренинг по B2B продажам.
Например: Мрочковский Н. - Секреты B2B продаж (2012)
Ещё вот это может пригодиться: Савинов С., Коробейникова Т. - Консалтинг в B2B + ВСЕ шаблоны для B2B и Отдела продаж (2013)

Последний раз редактировалось: Megar (2013-05-18 14:55), всего редактировалось 1 раз

tukushi ®

Создавать темы 18-Май-2013 14:14 (спустя 2 минуты)

Megar, спасибо, поставил "+". небольшую часть из этого пару месяцев назад изучал.
Эх, обычно одной раздачи в день с лихвой, но не сейчас)) Буду выбирать что понравится по описанию и быстро изучать.
кстати два раза подряд повторил раздачу Мрочковский Н., Банкин А. - Построение отдела продаж (2008) в после, что -то другое должно было быть или случайно?

Megar

Создавать темы 18-Май-2013 14:40 (спустя 26 минут)

100538Megar, спасибо, поставил "+". небольшую часть из этого пару месяцев назад изучал.
Эх, обычно одной раздачи в день с лихвой, но не сейчас)) Буду выбирать что понравится по описанию и быстро изучать.
кстати два раза подряд повторил раздачу Мрочковский Н., Банкин А. - Построение отдела продаж (2008) в после, что -то другое должно было быть или случайно?
Пожалуйста)
Ошибся просто, вроде бы не должно, но если вспомню - продублирую ещё раз сюда в тему))

Ответить на тему