Как правильно ставить цели

Ответить на тему

Автор Сообщение

chicago_man ®

Создавать темы 20-Май-2013 00:21

Доброго времени суток.
Достаточно многие ставят себе цели - кто то добвиваеться, кто то нет - и факторов влияющих на это достаточно много. Вопрос же в том как правильно ставить цели что бы добиваться их ?
Например в воскресенье записываем что мы хотим сделать на следующей неделе:
1 а. В понедельник провести переговоры с поставщиком
или же
1 б. В понедельник я успешно провел переговоры с поставщиком и заключил удачную для меня сделку
Нужно ли прописивать уже в свершившемся формате или же это не имеет особого значения?
Насколько детально нужно прописивать желаемую цель?
И каковы в общем критерии правильной постановки целей?
bn
Интересны так же колажи мечты - из картинок составить ту жизнь какой вы хотите видеть свою (пример из интернета)

Важно ли и насколько полезна такая практика - и как правильно такой колаж сделать ?
Буду благодарен за Ваши ответы - все что касаеться постановки и достижения целей bp

LeX777

Создавать темы 20-Май-2013 07:37 (спустя 7 часов)

1 а. В понедельник провести переговоры с поставщиком
или же
1 б. В понедельник я успешно провел переговоры с поставщиком и заключил удачную для меня сделку
Итак, я так понял, что тебя интересует вопрос постановки задач на неделю? Цели в моём представлении подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Где краткосрочная цель будет сроком от 1 до 3-х месяцев, а остальное уже, то что ты написал это задачи, которые предполагают достижение каких-то целей.
Конкретно, по твоему вопросу "Как правильно формулировать задачу на неделю?" Всегда важно иметь представление о критериях выполнения той или иной задачи, чтобы бессознательное приступило к его выполнению. Если ты сформулировал "Провести переговоры с поставщиком", в этой формулировке нет чётких критериев выполнения поставленной задачи. Как говорится, подсознание это маленький ребёнок, который имеет большую силу, но понимает только простые инструкции. Не должно быть каких-то сложных формулировок, а также в формулировку должны быть включены критерии выполнения задачи, хотя бы их часть. Скажу из опыта, когда я формулировал задачи смутно, то у меня было в разы меньше мотивации к их выполнению, но когда я прописывал для себя критерии того, как я пойму что цель достигнута, то всё сразу упрощалось и тут же и цель/задача/критерий проходит проверку на то, что эта цель/задача/критерий относится к лично тебе и переживается радостно, а также уже можно чётко определить достаточность шагов для выполнения задачи. Например, если ты думал раньше, что для достижения такой-то цели нужно было выполнить шаги: A, С, D, В, то после определения чётких критериев выполнения задачи, ты поймёшь, что достаточно просто выполнить шаги: А, В, С.
Теперь разберёмся со вторым вариантом формулировки "В понедельник я успешно провел переговоры с поставщиком и заключил удачную для меня сделку". Тут у меня напрашивается вопрос: Что для тебя удачная сделка? Ну например, лучше подойдёт такая формулировка "Я договорился с Юрием, чтобы он сделал мне 20% скидку на айфон". И жёсткий срок задачи лучше не ставь, если она не из категории срочных задач. Понедельник может оказаться не самым лучшим днём для заключения сделки, но во вторник обстоятельства могут сложиться так, что Юрий пригласит тебя а кафе на чашечку кофе, а там ты уже в более располагающей обстановке предложить ему свою затею. Вобщем оставь это на откуп бессознательному. Если же ты уверен, что тебе эта задача очень проста, то можешь и срок прописать
.
Нужно ли прописивать уже в свершившемся формате или же это не имеет особого значения?
Не обязательно. Но у тебя должен быть развит навык мыслить категориями результата, отсекая всё лишние мысли. Поэтому, поначалу можешь прописывать, если он у тебя не развит. Главное у тебя должна складываться картинка цели, как свершившегося факта, а потом переходить на уровень ощущений.
Насколько детально нужно прописывать желаемую цель?
Ну оптимальный вариант цели - это цель на год. Цель на год можно разбить на промежуточные цели по кварталам (3 месяца). Итого получается 4 реперные точки. Какие-то сложные шаги или задачи, можно будет детализировать по методике Д.Логана.
Задача коллажа мечты - это регулярно заряжать тебя мотивацией и вбрасывать нужные образы желаемого в бессознательное. Коллажи мечты помогают зафиксировать сенсацию достижения и проникнутся этой мотивацией, но у него также есть и свои минусы. Когда у человека полно вредных убеждений и занятий в жизни, ему такой коллаж по большей части вредить будет, так как начнёт задействовать противоположные полюсы позитива и негатива. Прикинь да, вот человек живёт хреновой жизнью, работает на ненавистной работе, а вечером встречает жену, которая его постоянно пилит, при этом у него нет хобби, он болен и чувствует эмоциональный упадок. Что будет происходить на заднем плане его сознания когда он посмотрит на такой коллаж? Раздражение, злость... что у него этого нет. Возникает слишком сильный контраст. Поэтому, на мой взгляд, прежде чем загружать образы, нужно как минимум очистится от негатива.
И ещё напоследок. Если будешь прописывать задачи на день, не формулируй их в формате "Я должен сегодня к 15:00 сделать отчёт, в 16:00 я должен позвонить клиенту" Лучше формулировать категориями процесса "Чем бы мне хотелось заняться прямо сейчас? К чему я могу сейчас приступить? С чего начать?" Подробнее про это было написано в моём Дневнике.

chicago_man ®

Создавать темы 20-Май-2013 10:09 (спустя 2 часа 32 минуты)

LeX777 - благодарю за ответ. Коллеги - кто желает, так же высказывайте свое мнение по поводу постановки целей.

Spasscy

Создавать темы 27-Май-2013 17:29 (спустя 7 дней)

Критерии правильной постановки цели хорошо описаны в книге Лес Хьюитт "Цельная Жизнь".
1. Определить цель, в исчисляемых параметрах. Например, в количестве денег, потраченном времени, в поднятых килограммах, километрах, повторах и т.д.
2. Далее следует описать текущее значение этих параметров.
3. Нахождение средств для изменение показателя параметра с имеющегося значения до требуемого.
Так выглядит самая простая схема.
Постановка целей, выделение главного и т.д. идеально, на мой взгляд, описана в "ДОТУ" (Достаточно Общей Теории Управления).

LeX777

Создавать темы 30-Май-2013 12:44 (спустя 2 дня 19 часов)

103967Критерии правильной постановки цели хорошо описаны в книге Лес Хьюитт "Цельная Жизнь".
1. Определить цель, в исчисляемых параметрах. Например, в количестве денег, потраченном времени, в поднятых килограммах, километрах, повторах и т.д.
3. Нахождение средств для изменение показателя параметра с имеющегося значения до требуемого.
Постановка целей, выделение главного и т.д. идеально, на мой взгляд, описана в "ДОТУ" (Достаточно Общей Теории Управления).
Благодарю Spasscy за неординарный ответ! Ожидал услышать что-то заезженное типо формулы SMART и др, с которыми я не совсем согласен. А ты тут нечто более редко встречающееся рассказал.

ObmeH

Создавать темы 23-Июн-2013 14:15 (спустя 24 дня)

Я ставлю цели как процессы и подводящие процессы.

at_liberty

Создавать темы 05-Июл-2013 21:56 (спустя 12 дней)

Важно определится с конечным результатом цели. Придти именно к тому, что тебя устраивает. Если цель долгосрочная, как писали выше, то нужно ставить подцели.
К примеру:
Срубить много денег - это вяленькая цель, надо четко определиться с тем как именно сделать. Сколько именно денег срубить. Что именно для этого потребуется. Чем придется пожертвовать. Что именно тебе мешает для достижения цели. и т.д. И уже исходя из этого представлять четкую картину (план) цели.

at_liberty

Создавать темы 05-Июл-2013 22:01 (спустя 4 минуты)

Где-то читал, что если ставить цель на уровне подсознания, то тоже нужно в голове четко прокрутить все критерии цели и забыть ее, то есть просто переключиться на другие мысли, в итоге твое подсознание само будет решать эту проблему, и вскоре можно получить конечный результат, как буд-то обычный фарт. Если я не ошибаюсь, об этом Гагин писал, не помню точно.

noobie

Создавать темы 12-Июл-2013 14:42 (спустя 6 дней)

Сам стараюсь применять и другим рекомендую.
104841
103967Критерии правильной постановки цели хорошо описаны в книге Лес Хьюитт "Цельная Жизнь".
Благодарю Spasscy за неординарный ответ! Ожидал услышать что-то заезженное типо формулы SMART и др, с которыми я не совсем согласен. А ты тут нечто более редко встречающееся рассказал.
То что он описал и есть частицами SMART.
То что оно "заезженное" это не значит что оно не эффективное.
С другой стороны Вы наверное ищете нечто вроде "волшебного секрета постанвки целей" когда поставил цель и вот она сама по себе уже и достигается.
Вообщем рекомендую сразу разобраться что именно вам мешает достигать целей. Их постановка или банальная лень.

Anders3D

Создавать темы 15-Июл-2013 00:37 (спустя 2 дня 9 часов)

Цель должна мотивировать. А как в первом посте, то такие картинки не мотивируют.
Надо поставить цель и подумать как можно этого достичь, и тогда приступать к действия.А если целыми днями смотреть на крутые тачки и думать что они скоро будут мои, то пожалуй они так и останутся на картинке.
Как показывает опыт, хорошо мотивирует соседкий трех этажный дом с охраной по всему периметру. Выйдешь посмотришь и желание появляться себе такой купить и идешь воодушевленный на работу на него зарабатывать.

avessara

Создавать темы 10-Май-2014 13:53 (спустя 9 месяцев 26 дней)

В курсе Новосельцева. Строгнова Архитектура года есть хорошая мысль про то, что цель должна быть максимально осязаемой. То есть нужно явно себе представлять, что произойдет, когда цель сбудется. Мне больше нравится метод вопросов в краткосрочной терапии, ориентированной на решения.
Там нужно ответить на ряд вопросов, максимально подробно:
Что в вашей жизни станет по-другому, когда цель сбудется? Как вы себя будете чувствовать? Как изменится ваше поведение? Кто первый из ваших знакомых, сотрудников, членов семьи это заметит? По каким признакам он это заметит? Как он отреагирует? Как вы отреагируете на измения его поведения?
Нуи их фишка - чудесный вопрос. Вкратце выглядит так: представьте, что этой ночью произошло чудо, ваша цель осуществилась. Но вы еще об этом не знаете. Проснувшись утром по каким признакам вы почувствуете, что произошло чудо? Что в вашей жизни станет по-другому.
Все это настраивает на то, что цель реализоавалась, сразу дает картину результатов, встроенный в повседневную жизнь. Лично я когда стала это использовать, могу сказать, что эффект ощутила больше чем от методик типа СМАРТ.

Ответить на тему